Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11790 просмотров

​Покончившего с собой экс-гендиректора РГП "Казводхоз" прокурор просит освободить от наказания

Жампозова обвиняют в присвоение или растрате вверенного чужого имущества.

Жампозова обвиняют в присвоение или растрате вверенного чужого имущества.

Прокурор просит суд освободить Омирбека Жампозова, который покончил с собой в конце июля, от наказания в связи со смертью, передает Sputnik Казахстан из зала суда.

"Прошу признать Жампозова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 176, часть 4 пункт "б" УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества − ред.), и освободить от наказания в связи со смертью", - сказала прокурор Аймгуль Жаманбалина на прениях в понедельник.

Экс-генеральный директор РГП "Казводхоз" Омирбек Жампозов вместе с другим лицами подозревался в растрате государственных средств, выделенных на реконструкцию Преображенского гидроузла.

В суде он не признал своей вины. За полтора часа до оглашения приговора 20 июля Жампозов открыл стрельбу у здания Целиноградской прокуратуры, были ранены сотрудник надзорного ведомства и полицейский.

Как выяснилось, раненый прокурор поддерживал обвинение, просившее для подсудимого пять лет лишения свободы с учетом закона об амнистии. После стрельбы Жампозов уехал на своем автомобиле и застрелился.

Ранее сын погибшего Асылжан Жампозов заявил о том, что намерен добиться оправдания отца в суде.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    да, ладно, а разве есть другой вариант г-н прокурор, в данном случае? раз признаете виновным, надо вынести наказание, новость субъективно ни о чем. Проще было указать, что прокуратура стоит на своем и просит признать виновным, для простых граждан это был вопрос, а юридическая казуистика для многих незнакома. Хотя с другой стороны,как сказать мол была ошибка, это ЧП, тем более там уже начали возмещать кто-то ущерб. Доведение до самоубийства вряд ли что-то даст, сына мне кажется еще будут напрягать. тяжелый случай, мое мнение, будут отбиваться до конца, честь мундира и т.д. дело очень щепетильное и будет обвинительный приговор мое мнение,а может оставшимся еще удастся более менее послабление защите добиться.

    0
    0