Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11681 просмотр

​Актюбинский педагог доказала, что не била ученицу

Третьеклассница рассказала матери, что классный руководитель ударил ее по голове в классе во время урока. На самом деле этого не было, установил суд. 7 месяцев учительница доказывала свою правоту.

Третьеклассница рассказала матери, что классный руководитель ударил ее по голове в классе во время урока. На самом деле этого не было, установил суд. 7 месяцев учительница доказывала свою правоту, сообщает корреспондент «Диапазона».

17 сентября ученица 3-го класса школы №10 Дилнара Мубаракова рассказала матери, что учительница Мадина Жумабаева ударила ее по голове в классе во время урока. В тот же день ребенка госпитализировали в больницу с сотрясением головного мозга. Позже в классе Дилнары провели анкетирование, ее одноклассники показали, что учителя их не бьют, голос не повышают.

Мама школьницы подала на педагога в суд, требуя привлечь ее к ответственности за уголовный проступок по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Бабушка ребенка утверждала, что и раньше Дилнара жаловалась на то, что учительница ее била и «издевалась над ней перед другими детьми».

Классный руководитель Дилнары рассказала в суде, что она гиперактивный ребенок, который постоянно требует к себе внимание. У нее психически атакующий характер против учителей, что осложняет отношения.

24 апреля суд в Актобе вынес оправдательный приговор. Установили, что в действиях учительницы отсутствует состав преступления, школьницу она не била и не издевалась над ней. Мадина Жумабаева работает в системе образования с 1999 года, окончила курсы по кембриджскому методу образования. После конфликта она уволилась и теперь работает в другой школе.

Подробности читайте в газете «Диапазон».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Дыма без огня не бывает. У нее психически атакующий характер против учителей - Это как так? ) Все учителя вызывают неконтролируемую агрессию?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    sabrina- я разбирался в подобных ситуациях, где дежурный диагноз врачей, поставленный на одних симтомах а вернее со слов ребенка, не оставлял практически шансов учителю Это именно тот случай где очень мало молчание детей. Даже прямые и масовые показания детей в защиту учителя играют малую роль против диагноза на основе которого свое заключение в последующем, естественно не видя травм заживших - дает эксперт. Тут нечто иное повлияло и составило доказательство невиновности учителя что не описано. Это при нападении на взрослых надо сперва доказать вину подозреваемого чем предьявлять обвинение. Но если нападение на детей рассматривается то тут надо доказывать свою невиновность, причем практически безупречно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В случае ЧП подобного рода, в школах отлажена система подготовки детей-свидетелей к приходу различных комиссий. Их вызывают к директору/завучу и натаскивают в том, КАК и ЧТО нужно говорить (ничего не видели-ничего не слышали-ничего не знаем)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Суд рассеял этот дым и огня там не оказалось. Или бы там материал бы выделили в производство по административному правонарушению. Замечу что суд вынес решение полной реабилитации а не скажем из-за недоказанности и тем более не по амнистии. Это не первый и не последний случай оправдания учителя и может наконец дойдет что практика дежурных диагнозов врачей подставляет людей, как выясняется не виновных.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Только что посмотрел видео решения суда Там судья оговаривает права учительницы подать в суд на заявителя за незаконное привлечение Походу там не просто доказана невиновность а на лицо наговор.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Даже прямые и масовые показания детей в защиту учителя играют малую роль- Из моего опыта показания свидетелей в судах играют как ни странно большую роль, чем письменное заключение. Для меня парадокс. Свидетели это как правило самый ненадежный источник ввиду субъективности восприятия.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    При оправдании по реабилитирующим основаниям всегда есть эта оговорка. Но это еще нужно доказать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да и вправду не первый случай оправдания виновных. Я не верю в справедливость местных судов, сама по опыту знаю. Если есть заявление, то должна быть подоплека. Просто так на ровном месте ничего не бывает, если у ребенка не патологическая склонность ко лжи.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    100% всё там было, и и удар по голове, и сотрясение. Представляю, как потом досталось врачу, который посмел зафиксировать диагноз - с одной стороны от отдела образования, с директрисой школы во главе, с другой стороны - от рук-ва самого врача. Медики обычно очень осторожны в этом - прежде всегда выяснят - сам башкой стукнулся или помог кто. Если сам - пожалуйста, получай диагноз. Если не сам - то десять раз подумают - писать или не писать. А уж если по вине гос. учреждения (в нашем случае школа) - то никогда ничего не подтвердят. Ну, а как работает наша судебная система, известно даже младенцу.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если это обычный врач, то его задача описать жалобы, а не выяснять, кто виноват. Если судмедэксперт, то установит, соответствуют ли травмы словам пострадавшего. Сотрясение мозга должно иметь причину. Либо девочка ударилась настолько сильно, либо ее ударили. Это должен выяснять эксперт.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    пахать учителям нужно на уроках, а не на уборке, выборах, или массовке, может тогда смогут без тумаков обойтись.

    0
    0