Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10363 просмотра

​В Актобе к 4,5 годам колонии приговорили экс-дежурного войсковой части нацгвардии

«Доказательства моей невиновности уничтожили, контрактникам сказали дать ложные показания, меня сделали крайним, потому что остался жив», - говорил накануне приговора майор Тастанбеков.

«Доказательства моей невиновности уничтожили, контрактникам сказали дать ложные показания, меня сделали крайним, потому что остался жив», - говорил накануне приговора майор Тастанбеков.

Сегодня в 11 часов в войсковой части «6655» огласили приговор в отношении бывшего дежурного войсковой части нацгвардии Кайнарбека Тастанбекова и его помощника Каиргали Уражанова. Приговор судья зачитывал в присутствии военнослужащих части, сообщает корреспондент «Диапазона».

Обоих обвиняли по статье «Нарушение уставных правил несения службы, повлекшие тяжкие последствия». Кайнарбека Тастанбекова приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, его помощник получил 3,5 года лишения свободы.

За день до приговора в последнем слове и в интервью журналистам майор Тастанбеков назвал дело против себя заказным.

«Мне еще до суда говорили, если бы меня убили, или хотя бы ранили, то я был бы героем, а так я крайний. На скамье подсудимых должны быть другие люди. За мой счет по карьере продвинутся виновные люди. Суд проходил с обвинительным уклоном, мои конституционные права, в том числе и право на защиту не соблюдалось. С 17 томом вообще не дали ознакомится. Мне предъявляют то, что не оповестил подразделения части о нападении, но детализация говорит о том, что я оповещал. Те, кто остался служить по контракту, дали против меня ложные показания. Кто-то уничтожил видеозаписи с камеры и отстрелянные мною гильзы. Я дослужился до звания майора без одного взыскания, и вдруг за считанные минуты превратился в преступника, который прятался в туалете от страха, с отрицательными чертами характера. Я обратился к президенту с открытым письмом, где прошу разобраться в деле».

Его помощник Каиргали Уражанов признал вину в преступлении.

Напомним, 5 июня на войсковую часть нацгвардии напали 18 террористов. По версии следствия, Тастанбеков и его помощник прятались от них в туалете, не оказали должного сопротивления, не отстреливались. Тастанбеков вины не признал, утверждал, что звонил в ДВД, через окно туалета выскочил наружу и спешил к узлу связи, стрелял в нападавших, действовал по инструкции. Незадолго до возбуждения уголовного дела он уволился из войсковой части по собственному желанию.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.