• 9264 просмотра
Студента отправили за решётку на 5 лет за призывы к джихаду
Аудиозаписи с пропагандой терроризма нашли на его страничке в соцсети, сообщает корреспондент "Диапазона" из зала суда.

Аудиозаписи с пропагандой терроризма нашли на его страничке в соцсети, сообщает корреспондент "Диапазона" из зала суда.
Сегодня, 28 ноября, в уголовном суде Актобе за пропаганду терроризма студента колледжа строительства и бизнеса Маулида Еменова приговорили к 5 годам заключения.
Отбывать срок Еменов будет в колонии общего режима, уточнили в пресс-службе облсуда. Гособвинитель Багдат Байтурин просил для него 8 лет заключения.
После оглашения Маулид и его мама плакали, такое наказание стало для них шоком, хотя суд и дал наказание меньше, чем просил прокурор. Из материалов уголовного дела следует, что на личной страничке Еменова в соцсети обнаружили аудиозаписи на русском и арабском языке, нашиды (религиозные песнопения - прим.). Записи призывали к джихаду, пропагандировали терроризм. Они были в свободном доступе и любой желающий мог прослушать их.
По информации следствия, Еменов исповедовал радикальное религиозное течение. Сам Маулид Еменов говорил, что стал верующим с февраля 2016 года, читал 5-тикратный Намаз.
- Я ничего не распространял и не передавал. Я никого не призывал ни к чему, не думал, что так получится, нечаянно вышло. Прошу прощения у мамы, брата, у всех. Прошу строго не наказывать, - говорил в прениях Еменов.
Учится хорошо, получает стипендию, общителен, мама воспитывает его без мужа, так о нем написали в характеристике преподаватели колледжа.
Приговор в законную силу пока не вступил.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Три дня проезд в автобусах будет бесплатным
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Кому может быть полезна кола
-
Казахстанцы рассказали, как выбирались из Дубая
-
Каким будет паводок в Актобе
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
Ахеревшим капиталистам советую перечитать историю СССР, где доведёнеые до отчаяния крестьяне поднимали помещиков на вилы... Олигархам не сложно выплатить обездоленным людям положенное из личных средств,... -
Автобусную карту можно получить онлайн
Молодцы!!! Давно пора -
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
Не знаю наш пузатый борман-контроллер, всегда накидывает за февраль 11800 отдала, в 🍑 эту тварь -
По дороге из Актобе в Кобду водитель врезался в отбойник
Права купил и думал что ему все не почем, тут каждый 2 такой -
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
А куда можно пожаловаться? У нас в Костанае КТЭК вообще лютует. Ещё в начале зимы влепили 25 тысяч, при том, что платила всегда и вовремя... -
Болеем за наших. Сегодня в Италии открываются зимние Паралимпийские игры
Наши,это представители актюбинской области?)) -
Сколько заплатят за работу в «Жасыл ел» в этом году?
Величайшая мысль правительства и президента- сделать из молодежи дворников и обрезчиков кустов -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Позиция проститутки, пытающейся усидеть на двух стульях. -
Афиша Диапазона. Куда сходить в Актобе
Сходите на избирательные участки по Референдуму,посмотрите приготовлены ли авторучки с исчизающими чернилами -
Шелл Казахстан будет искать нефть в Актюбинской области
Разве еще не все недра продали западным бандитам? В советское время в Жилянке была геофизическая экспедиция,которая сама и спокойно справлялась с сейсморазведкой. Но Назарбаев и...
Комментарии 6