Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9773 просмотра

​Главного военкома области за взятки приговорили к штрафу почти в 6 миллионов

Также осужденного офицера лишат звания полковника.

Также осужденного офицера лишат звания полковника.

Сегодня, 12 августа в военном суде Актюбинского гарнизона огласили приговор теперь уже бывшему начальнику департамента по делам обороны Галымжану Жантурину.

По статье "получение взятки" его приговорили к штрафу в размере 5 миллионов 950 тысяч тенге с конфискацией имущества. В качестве дополнительного наказания подсудимого лишат звания полковник.

Судебное заседание прошло в согласительном производстве, Жантурин заключил с прокуратурой процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

После того, как приговор вступит в законную силу, у осужденного будет срок в месяц, чтобы заплатить штраф, в противном случае наказание могут изменить на лишение свободы.

Также, судья Ахметов вынес частное постановление в адрес руководителя департамента организационно-мобилизационной службы генштаба вооруженных сил страны. В нем суд отметил о необходимости усилить работу по профилактике коррупционных правонарушений.

Напомним, антикоррупционная служба задержала Галымжана Жантурина в середине июня по подозрению в получении взятки. В уголовном деле 4 эпизода, суммы взяток от 10 до 50 тысяч тенге. Следствие считает, что Жантурин брал взятки за общее покровительство военнослужащих, в одном случае вознаграждение принял за предоставление отсрочки призывника от срочной службы.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Мда ... ну что тут скажешь ... взятка на государственном уровне .. дал 6 млн. и гуляй спокойно дальше.А ведь того, кто украдёт курицу за 500 тг. наверняка посадили бы, потому как откупиться от государства не смог бы, в отличии от того, кто ворует по-крупному.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    никак, только доказав, что лжесвидетельствует.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ничего нового раньше называлась индульгенция отпущение грехов за бабло)) проллобировали Закон о замещении наказания в виже штрафа, теперича риск сесть за решетку можно просчитать, риски конечно есть там очередная "волна" борьбы с коррупцией и могут для "галочки" или дело если резонансное, судья или кто интересно может по такой статье решать оформлять или прокуратура?

    0
    0