Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17311 просмотров

Новорожденную девочку выбросили в уличный туалет в Актобе

Ребенка обнаружил житель 41 разъезда в выгребной яме своего туалета почти в 12 часов ночи. Девочка с оборванной пуповиной была завернута в мешок и пакет.

В этом туалете Молдагали Орынбасаров (слева) нашел ребенка. До приезда скорой и полиции мужчина сам успел вытащить девочку. Фото В.Зобенко

Ребенка обнаружил житель 41 разъезда в выгребной яме своего туалета почти в 12 часов ночи. Девочка с оборванной пуповиной была завернута в мешок и пакет.

Егерь Молдагали Орынбасаров вернулся домой после обхода около 11-12 часов ночи. Он собрался в туалет, когда услышал странный звук. Сначала мужчина решил, что это пищит щенок или котенок. Когда мужчина подошел к туалету, он понял, что звук шел из самой выгребной ямы туалета.

"Я вернулся домой, взял фонарик и посветил в яму. Откуда идет звук, понятно не было, - рассказал Молдагали Орынбасаров. - Тогда я взял трубу и стал с ее помощью искать. В яме в стороне лежал пакет, он чуть-чуть двинулся. Я подумал, что дело в нем. Достать его трубой я не смог. Сделал из проволоки подобие крюка и так смог подтянуть пакет ближе, потом перехватил его руками".

Шокированный мужчина в пакете обнаружил живую новорожденную девочку, завернутую в мешок. Молдагали Орынбасаров собрал всех соседей, позвонил в полицию и скорую.

"Она была без ничего, даже без пеленок, у нее еще пуповина была, - говорит сосед Нуржан. – У нас нет предположений, кто это подкинул. Точно не из наших жителей, тут все знакомые, никто бы так не сделал".

Рядом с туалетом, где нашли девочку следы крови, есть предположение, что женщина родила там же. Молдагали Орынбасаров планирует удочерить девочку, у мужчины своих 6 детей.

Ребенка пока поместили в перинатальный центр, за ее состоянием наблюдают врачи.

"Девочка новорожденная, вполне здоровая", - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе на станции скорой помощи Дастан Неталиева.

Сейчас в полиции устанавливается личность и местонахождение матери.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 38

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Есть такое слово - "выродок". т.е. изгнанный из рода. страшнее наказания раньше не было. Так вот, того кто поступил так с ребенком - объявить выродком и на кол

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Вот для таких вещей и существуют в некоторых странах бэби-боксы. Не можешь быть матерью, не хочешь, еще есть какие-то причины - положи дитё в бэби-бокс и знай, что о ребенке позаботятся. Во всяком случае, он будет жить. Не останется умирать на обочине, в мусоре или туалете.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    разрыв шаблонов? ))))

    0
    0
  • тат

    тат

    Панзер ссылку в студию .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кто вам сказал что в западных странах (Европе) нет детских домов? неверте тому кто это сказал ,есть:waisenhaus, kinderheim - еще сколько есть.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в Германии около 33 000 детей содержится в сиротских домах. 65000 подростков в детских .

    0
    0
  • тат

    тат

    Ужасть.Почему в западных странах нет детских домов? Может потому что государство заботится о людях. И идеология правильная.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    К примеру, SOS-Kinderdorf - типичная форма заведения для сирот. Согласитесь, это никак нельзя сравнить с советскими и нынешними детскими домами.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Только вы забыли упомянуть, что эти учреждения теперь называются Jugendhilfeeinrichtungen, т.е. учреждения для помощи несовершеннолетним, и их структура совершенно не напоминает наши детские дома. Это коммуны по нескольку человек, где в основном живут дети, у которых есть родители, со всем необходимым. А воспитанники прежних детских домов до 70-х годов получают теперь компенсации до 10.000 евро.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Есть такое понятие как психотравмирующая ситуация. Неизвестно, по какой причине этот ребенок оказался в этой яме. Может быть у матери был стресс или она невменяема, но народ похоже уже вынес приговор.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Кто этого ребенка передал в дом малютки? В выгребную яму его передали.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Но это только для города,а в основном пишут это происходит за городом в посёлках,там наверно жестко с этими девушками.Мужчина этот молодец,ребенку повезло что он именно к нему попал.Замерз бы если бы он не вышел во двор.Наверно хороший мужик раз судьба его выбрала спасателем.Я раньше от хирурга слышала такое,что когда диагноз тяжелый и процент маленький больного на выживание,то если больной помогал людям,то выживет и выздоровеет в тяжелой ситуации.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Может в поликлиниках открыть комнату с отдельным выходом во двор,чтобы не официально,без фиксации имени и фамилии могла такая девушка прийти и сказать что не хочет этого ребенка,или допустим телефон доверия,родить и оставить там же зная что ее не будут преследовать.Незнаю конечно но я не слышала что кто то оставил ребенка в боксе,может и оставляют,но обычно в роддоме родят и сбегают.Или же в роддомах такая комнату открыть.Но нужна информация в сми или инстаграм,ато толку не будет.zelo инстаграмм думаю парни не откажутся в помощи,их все смотрят.Может есть у кого нибудь предложения.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что то часто стали детей в туалет выкидывать,может это потому что видят в сми и повторяют.Беби бокс тоже не 100 проц.выход,если у нее на 41 ночью схватки начались,она до города не добежит,а допустим родив не понесет его в город в Беби бокс,да и не знает наверно где он,я например не знаю где у нас в городе находиться.Спросить например такая женщина не может у знакомых,сразу подозрение,понятно же что если про Беби бокс спрашивает,то хочет избавиться,будут сплетни.Она уже знала что этот ребенок ей не нужен думаю,родила в пакет наверно и с ним и выкинула.Почему по телевидению рекламируют тампаксы,прокладки и разную хрень,один раз в месяц хотя бы бегущую строчку пускали бы адрес этого Беби бокса.И например у нее начнутся схватки и допустим она нашла этот Беби бокс,она же не будет посреди микрорайона на земле его рожать чтобы положить ребенка туда.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Это коммуны по нескольку человек, где в основном живут дети, " ну да югендамт забрал детей , а воспитывать их там НИКТО не собирается. Воспитатели максимум до 21:00, потом там начинается беспредел. это рассадник криминала.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    SOS-Kinderdorf SOS-Kinderdorf это официальный фонд сбора денег с лохов, типа денги идут бедным детям в третьи страны, а со зданых туда 10 евро по назначению доходит только 2, остальное распихивается по карманам тех кто в этом участвует. но это законно. здесь можно ознакомиться http://www.sos-kinderdorf.de/portal

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Jugendhilfeeinrichtungen это общее название для учереждений. а детские дома так и будут Kinderheim ,а детский дом он и есть детский дом. в моем городе проживания их около 10 если не больше.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я там не бываю ко мне приезжают воспитатели воспитаников забирать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы там часто бываете? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это также название одной из форм детской деревни, в т.ч. в Германии. Помимо деревень есть еще другие формы. См. в поиске: Einrichtungen und Konzepte der Kinder- und Jugenderziehung.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://www.sueddeutsche.de/panorama/affaere-um-kinderheim-jugendamtschef-soll-mit-heimkindern-geld-verdient-haben-1.2470533 вот пример аферы зарабатывания денег на детдомовских.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://www.kinderheim-st-josefshaus.de/

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://www.ev-kinderheim-herne.de/

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    https://www.klicktel.de/branchenbuch/koeln/gesundheit-und-pflege/heim-und-pflegestation/kinderheim/110752899

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    наберите в гугле Kinderheim , Weisenhaus.и читайте :)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "А воспитанники прежних детских домов до 70-х годов получают теперь компенсации до 10.000 евро. " да такое есть если они смогут доказать что там над ними издевались. многих просто наказывали ремнем, но по современным меркам это нельзя - телесные наказания запрещены. ну а так как немцы любят судиться то и по современному закону отсуживают компенсации (entschedigung).

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы уже на оскорбления перешли?не советую Себя оскорбите прежде всего.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вам-то конечно виднее, вы уже состоявшаяся мать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что-то вроде Spielverderber. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А что собственно вы хотите этим доказать? Что в немецком орднунге брешь, что там все так плохо и ужасно? Такое впечатление, что каждый раз вы выискиваете какой-нибудь камушек, чтобы бросить в огород вашим согражданам.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    опят вы етой "вики",я в живую знаю как здесь зарабатывают на детях и стариках. так что теорию мне не надо знать. вам же ваш же вопрос:"Это также название одной из форм детской деревни, в т.ч. в Германии.""Вы там часто бываете? ) ?" я за 17лет названия видел а вот деревни невидел.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда ребенок станет старше, Вы придите к нему и объясните что это за ситуация такая, за которую его можно было в туалет живьем не осуждая матери. Наверно он Вас поймет А может у него вдруг тоже случится психотравмирующая ситуация и в туалет уже .....

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Deutsche Ordnung" , "W SSSR Sexa net" escho losungi budut?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ne wigu smisla tschtob u tscheloweka skladiwalos ne prawilnoe mnenie o Europe. a to priedut sjuda potom rasotscharowanie, slesi. a tak wse jasno "Snikersa" na derewjach net.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Все здесь комменты -это лишь мнение, в том числе ваши. Или вы числите себя истиной в последней инстанции?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Поставить вровень с криминальными элементами людей по признаку ориентации или роду труда - это по вашему не оскорбление? А здесь это всего лишь ирония.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    - если родителей нашли то надо их осудить и заставить на законодательном уровне выплачивать ребенку до совершеннолетия алименты!!! - ввести налог на холостяков а поступающие деньги на содержание бездомных детей

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что так смущает? Это устойчивое выражение.

    0
    0