Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2405 просмотров

Осудили повара детского лагеря в СКО, из-за которой отравились более 100 детей

Повар скрыла факт своего заболевания дизентерией, что привело к массовому отравлению детей в детском лагере "Серебряный бор" в СКО. Суд приговорил ее к двум годам ограничения свободы.

Повар скрыла факт своего заболевания дизентерией, что привело к массовому отравлению детей в детском лагере "Серебряный бор" в СКО. Суд приговорил ее к двум годам ограничения свободы, передает ИА "Новости-Казахстан".

ЧП произошло в оздоровительном лагере "Серебряный бор" в разгар третьего сезона отдыха, который начался 8 июля 2015 года. Всего в лагере отдыхали 150 детей, в том числе 74 ребенка из города Кокшетау и 76 детей из Северо-Казахстанской области, возраст детей - от 7 до 14 лет, также в лагере находилось 30 взрослых. С 10 по 12 июля с подозрением на отравление из детского оздоровительного лагеря были госпитализированы 103 человека, в том числе 86 детей и 15 подростков и двое взрослых. 96 человек находились в состоянии средней степени тяжести, пять были госпитализированы в отделение реанимации.

"Судом рассмотрено уголовное дело в отношении Л.Т по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 304 части 1 УК РК (нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов) и статьей 385 части З УК РК (использование заведомо подложного документа). Судом установлено, что Л. использовала заведомо подложный документ - медицинскую книжку, в которую были внесены ложные сведения о результатах бактериологического обследования подсудимой", - следует из приговора суда.

Сама Л. вину не признала, однако не смогла показать суду, когда и где именно она проходила медицинское обследование и сдавала бактериологические анализы, что, по мнению суда, явно свидетельствует о том, что никакого обследования она не проходила, а внесенные в медицинскую книжку сведения явно не соответствуют действительности.

Судом удовлетворены гражданские иски 19 законных представителей несовершеннолетних потерпевших о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате нанесения вреда здоровью детей, в сумме по 50 тысяч тенге в пользу каждого истца.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.