• 7794 просмотра
Врач "скорой" спасла от смерти женщину и двоих детей в Костанае
Педиатр Марина Самохвалова не стала дожидаться приезда спасателей, выломала дверь, вынесла из задымленной квартиры женщину и двоих детей. Все трое были без сознания, маленькая девочка уже билась в судорогах.

Фото "Нашей газеты"
Педиатр Марина Самохвалова не стала дожидаться приезда спасателей, выломала дверь, вынесла из задымленной квартиры женщину и двоих детей. Все трое были без сознания, маленькая девочка уже билась в судорогах, пишет "Наша газета".
Вызов в диспетчерскую "скорой помощи" поступил 12 апреля в 1 час 54 минуты. Женщина из пригородного поселка Кунай сообщила, что ее ребенок задыхается.
"Обычно в таких случаях мы подозреваем ларингит, - говорит Марина Владимировна. - Мне казалось, что мы едем очень долго. Был туман, но я все равно поторапливала водителя. Приехали минут через 20. Это был двухэтажный дом в центре поселка. Мы стучали в нужную дверь, однако никто не открыл. Диспетчер звонила несколько раз, но трубку дома не брали. Так часто бывает - люди не дожидаются "скорую" и едут своим ходом. Но тут меня насторожило, что в квартире горит свет, а дверь закрыта как будто бы изнутри. Я стала стучать к соседям, никто не открывал. Попросила водителя включить сирену. Думала - весь поселок перебудим. Но вышла одна соседка - сказала, что женщина из нужной квартиры накануне жаловалась, что у нее печка дымит. И тогда я поняла - случилась трагедия".
Врач связалась с диспетчером, которая позвонила местному участковому. Но в дежурной части полиции сказали, что участковый работает только до 23 часов. На спасателей тоже особой надежды не было - им нужно время, чтобы доехать, а счет шел на минуты.
Врач поняла, что ситуация критична и стала дергать дверь. Как сейчас вспоминает, откуда-то взялись силы, и она смогла ее открыть. Забежала в дом, увидела женщину и двух детей 7 и 10 лет, которые лежали на кровати без сознания.
"Честно говоря, первая мысль была: детей уже не спасти, - вспоминает врач. - Как правило, у них последствия от отравления угарным газом гораздо серьезнее, чем у взрослых. В эту минуту забежал водитель, выбил окно. Он работал у нас всего вторую смену, но вел себя молодцом. Мы вынесли детей и женщину. Там начали спасать. Хорошо, что у меня были три помощника: водитель, соседка и ее сын. Они давали пациентам нашатырь. Потом у девочки начало резко падать давление, я стала внутривенно вводить препараты".
Первой в сознание пришла мать Леши и Даши. Женщина была в шоке, но очнувшись, сразу стала помогать врачу. Она плохо соображала, но успела рассказать, что вызвала "скорую", когда ее ребенок начал задыхаться. Дальше потеряла сознание.
Через 7-8 минут очнулись и дети. Лешу и Дашу доставили в детскую городскую больницу. Сейчас их жизни ничего не угрожает.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего... -
Электросамокатам запретят ездить по тротуарам
Не думаю, что патрульный с привычным для всех нас пивным брюшком и не догнавший правонарушительного самокатчика, будет об этом позорном для себя факте докладывать рапортом.... -
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
Что-то подобия мини-посольства (выдающие разрешительные визы) на пунктах перехода границ... Не было у погранцов печали, радетель коррупционеров придумал им новую заботу... Кроме роста очередей на... -
Аферист представлялся сотрудником антикора и обманул актюбинцев на миллионы
Пока сами люди не перестанут искать халяву на стороне (в обход закона, то-есть НЕЗАКОННО), мошенничество будет процветать. Всё лишь зависит от красноречия обманщиков... Отделавшись подозрительным... -
За нарушение ПДД будут начислять баллы. Но пока не в Актобе
Позабавило установление запрета пешеходу, которые ему нафик не нужны. Таким же образом, наши с вами законодатели могут в непогоду предоставлять плавающим в различных водоёмах рыбам... -
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
Уважаемая жалобщица, участковый обязан письменно допросить всех до единого кошаков, абы они самолично подтвердили свою родственную принадлежность к телу правонарушителя; убедиться что кошки носят вашу... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Государство с одним ну-уж очень известным радетелем взяточников и воров от государственного аппарата (абы не парализовать работу коррупционеров) в тщетных поисках пополнения дырявого бюджета страны... -
Деревья срубили, а супер остановку «Сазда» так и не построили
Как это всё у нас через жопастые мозги? Вначале вырубают живые деревья (единогласно со слов рубщика объявив их больными), переносят действующую остановку, а уж потом... -
Не вырастут - правительство решило не поднимать цены на электроэнергию
Это временная мера 😏
Комментарии 2