Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4631 просмотр

Тело погибшего в горах Алматы туриста из Польши несли на руках

Спасатели завершили эвакуацию тела туриста из Польши, который погиб в горах близ Алматы.

Спасатели завершили эвакуацию тела туриста из Польши, который погиб в горах близ Алматы, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу городского департамента по ЧС.

Информация о туристе, ушедшем в воскресенье на прогулку в окрестности горнолыжного курорта "Шымбулак", поступила к спасателям в понедельник. В результате развернутых поисков во вторник тело туриста, гражданина Польши, было найдено на левом склоне ущелья Талгар. По предварительным данным, он погиб от переохлаждения. Эвакуация тела, найденного в горах на высоте более 2,5 тысяч метров, затруднялась сложными метеоусловиями, сложившимися в верховьях Заилийского Алатау.

"Эвакуация тела польского туриста завершена. 28 января в 04:40 тело передано сотрудникам Талгарского РОВД", - говорится в сообщении.

В связи с метеоусловиями и невозможностью привлечения воздушного судна, было принято решение транспортировать тело погибшего пешим ходом. Решение о пешем спуске было принято на фоне осложняющейся метеообстановки, с учетом просьб от родных погибшего.

"В условиях нулевой видимости (туман и ночное время суток) спасатели ориентировали друг друга по GPS навигации, используя для связи спутниковые терминалы", - отметили в ДЧС.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.