Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6034 просмотра

Редактор сайта nakanune.kz Байдалинова арестована на 2 месяца

Гузяль Байдалинова, редактор портала Nakanune.kz и бывшая сотрудница запрещенных изданий "Республика", переведена в следственный изолятор Алматы и пробудет там 2 месяца на время досудебного расследования по статье "Распространение заведомо ложной информации".

Гузяль Байдалинова, редактор портала Nakanune.kz и бывшая сотрудница запрещенных изданий "Республика", переведена в следственный изолятор Алматы и пробудет там 2 месяца на время досудебного расследования по статье "Распространение заведомо ложной информации", сообщает международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

Напомним, 26 декабря Гузяль Байдалинову взяли под стражу на 2 месяца, судья назначил залог в размере 3 000 МРП, под который ее могли бы освободить. Помимо этого, за Гузяль Байдалинову дали личное поручительство исполнительный директор общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова и президент фонда "Адил соз" Тамара Калеева.

Постановление следственного судьи вступило в силу 29 декабря. К тому времени ни родственники, ни адвокат Инесса Киселева не знали, освободят ли Гузяль, им сказали, что прокуратура, возможно, еще внесет протест. Утром 30 декабря адвокату Инессе Киселевой сообщили, что прокуратура опротестовала залог еще 28 декабря.

Еще одна журналистка Nakanune.kz Юлия Козлова сейчас находится в статусе свидетеля, имеющего право на защиту, уже по двум уголовным делам. Помимо распространения заведомо ложной информации (ч.3 ст.274 УК РК), ей инкриминируют ч.2 ст.296 УК РК - незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров.

Напомним, что 18 декабря, были проведены обыски в редакции Nakanune.kz, в квартире у Гузяль Байдалиновой и Юлии Козловой. В чае на кухне у Козловой экспертиза "обнаружила" марихуану, а в организме самой Юлии - содержание наркотических веществ. Проведенная следом независимая экспертиза эти выводы опровергла.

Досудебное расследование в отношении распространения заведомо ложной информации проводит ДВД Алматы по заявлению АО "Казкоммерцбанк". Гражданские активисты подготовили обращение в руководству банка с просьбой отозвать заявление и сейчас проводят сбор подписей. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сделала заявление по поводу последних задержаний независимых журналистов и призывает власти Казахстана прекратить их преследование.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    "А что это тут у вас в газете? Да я с роду таких газет не читал. Ща посмотрим. Трава какая-то товарищ старший лейтенант. На зеленый чай похожа." (с) х/ф Бумер

    0
    0