Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15404 просмотра

​Бывшего директора автопарка Ербола Адилова арестовали на 2 месяца

В 2014 году аким области объявил его «Человеком года» за заслуги в организации работы пассажирского транспорта.

Следствие считает, что Ербол Адилов и хозяин автопарка с другими членами ОПГ незаконно получили 4,5 миллиарда тенге, выделенных из бюджета на бесплатный проезд пенсионеров и инвалидов.

24 декабря вечером в уголовный суд полицейские привезли Ербола Адилова, директора ТОО «Мизам», принадлежащего арестованному депутату облмаслихата Мейржану Ундиргенову, сообщает корреспондент «Д» из зала суда.

Несколько лет Ербол Адилов работал директором автопарка. Представитель облпрокуратуры просил суд удовлетворить ходатайство об аресте Адилова на 2 месяца. Задержанного подозревают в мошенничестве и участии в организованной преступной группировке вместе с хозяином автопарка Ундиргеновым. Они искажали данные об убыточности автопарка, бюджет ежегодно перечислял компании-перевозчику 600-800 миллионов тенге за проезд в автобусах льготников. С 2009 по 2015 годы они нанесли ущерб бюджету на 4,5 миллиарда тенге, считает следствие.

Еще в августе этого года на Ербола Адилова возбудили уголовное дело по статье мошенничество. 19 декабря в деле депутата-миллиардера появилась новая статья, Мейржану Ундиргенову предъявили обвинение в создании и руководстве организованной преступной группировкой, Адилову вменяют участие в ОПГ. Ербол Адилов своей вины не признает, просил суд не арестовывать его.

«Уважаемый суд, своей вины в мошенничестве и участии в ОПГ не признаю, - обратился к судье Ербол Адилов. - В 2009 году, когда я был директором ТОО «Автопарк», нам деньги платили за перевозку льготных категорий граждан. Это было согласовано маслихатом города, утверждено постановлением акима области. Мы эти услуги (бесплатный проезд льготников – Ю. Г.) полностью выполняли, поэтому государство нам платило деньги. Сейчас выясняется, что деньги якобы получали мы незаконно. Своей вины не признаю, прошу не применять меру пресечения в виде ареста».

Адвокат подозреваемого сообщил суду, что с момента возбуждения уголовного дела Адилов никуда не уезжал, ни скрывался, всегда приходил по вызову следователей, не препятствовал следствию. Адилов имеет постоянную работу и место жительство, воспитывает сына и дочь 10 и 9 лет, а значит, арестовывать его на время следствия не имеет смысла, просил отказать прокуратуре в ходатайстве. Также следственному судье Зинаиде Шмировой адвокат сообщил о достижениях подзащитного. Ербол Адилов является обладателем звания «Человек года» 2014 года от акима области за заслуги в организации работы пассажирского транспорта. В 2010 году он получил почетную грамоту от Нурсултана Назарбаева за заслуги в государственной, общественной деятельности и за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны.

24 декабря в 9 часов вечера следственный судья Зинаида Шмирова вышла из совещательной комнаты и постановила выдать санкцию на арест 40-летнего Ербола Адилова сроком на 2 месяца. Решение судьи Адилов воспринял спокойно, без возмущений.

Подробности читайте в свежем номере "Диапазона".

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    Откуда такая информация? Очередная провокация?

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    Вот именно, очень верное замечание! Получается что все эти годы никто ничего не понимал и не знал, а бумаги подписывали, отчеты принимали.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    Вот именно что даже при минимальных поездках, ббез учета всех пенсионеров, инвалидов и студентов, акимат должен еще остается! Помните в диапазоне статья была про то что власти готовят выплачивать адресную соцпомощь для поездки в автобусах, так вот там была информация что на 2016 год предусмотрено почти полтора миллиарда тенге! Значит субсидий платили в два раза меньше чем полагается!

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    посчитайте элементарно: в городе примерно 40 тысяч пенсионеров, по два проезда в день - 110 тенге, на 20 рабочих дней, в месяц ДОЛЖНО выплачиваться от государства около 88 миллионов, и это только за пенсионеров, а есть еще инвалиды всех групп, студенты. умножить ту сумму на год получается больше миллиарда!!! тем самым, акимат еще должен остается перевозчикам!!! а тут шьют дело якобы автопарк вообще не перевозил льготников бесплатно, и все эти годы как будто шли в карман руководителей предприятия. Автопарк весь свой парк обновил на новые автобусы, акимат что ли помогал купить? Вы что совсем с ума посходили? люди же все это видят, не дураки в конце концов. где справедливость?

    0
    0
  • тат

    тат

    Вы лучше скажите в каком процентном соотношении автобусы и маршруты автопарка и его конкурентов? И главное какие маршруты ? Все высокорентабельные захватил автопарк понятно не без содействия властей.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    не важно кто я. по вашему получается, что все мнение в обществе должно строиться около вашего бока? у каждой ситуации есть и обратная сторона, как и здесь, о которой ну не хотят или по какой то причине не могут знать люди. тут понятно одно - система делает свое дело.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    автопарк так и так в рыночной среде, и не является монополистом. в городе есть еще и троллейбусный парк. который также продолжает получать субсидии от государства по таким же отчетам как и автопарк, но его же не трогают. вот и задумайтесь...

    0
    0
  • тат

    тат

    О чем вы? собираются распродать то что осталось у государства. ДА И вообще совок показал, что гос.управление не эффективно.

    0
    0
  • тат

    тат

    Автопарк нужно отдать не акимату, а в свободную рыночную среду.Долой монополистов как говорится. Чем больше конкупенции тем ниже цена, а качество выше. Помнится Айс харахорился что цены поднимет, да куда он денется. Сейчас смотрю так и ниже цены из стали чем у Фудмастер в было наоборот.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    я вас понимаю,конечно есть в автопарке нормальные люди,хорошие работники.просто дисциплина на дорогах хромает вот и судят сразу всех и вся.практический водитель даёт другим участникам движение понять у меня живой груз и рискует.хорошо что другие не думают,мне пх я прав по правилу и законам.зато хоть как то народ уважает друг друга,зато в салоне граждане пассажиру "хаваются"между с собой)))это вообще жесть "смысл" жизни" общественного транспорта внутри салона и т.д..не обижайтесь есть хорошие люди в автопарке не без них точно

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ОПГ - Общество Полезных Граждан?

    0
    0
  • тат

    тат

    90 на 10% скорее такой расклад по автобусам автопарка и других. Вся империя Ундергенова построена на профите от сверхдоходов с автопарка.То есть с помощью гос .адм. ресурсов .Забери у него автопарк и развалится все к чертям,как у Тельмана Исмаилова бывшего владельца Московского черкизовского рынка и таких примеров много.

    0
    0
  • тат

    тат

    А зачем отчет поставить на патент .Что касается льготников так и так их отменяют. И ранее вводились они возможно с корсыстныии целыми.

    0
    0