Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2650 просмотров

Дачников и отдыхающих эвакуируют в Алматы в районе реки Талгар

Из детского лагеря "Спутник" произведена эвакуация 515 человек, в том числе 400 детей.

Население дачных обществ и отдыхающих в домах отдыха эвакуируют в Алматинской области из района реки Талгар, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу комитета по ЧС МВД РК.

"В Алматинской области под ледником "Комсомол" в результате дождя образовалось селевое проявление в бассейн реки Талгар. На гидропосту "Большая поляна" расход воды на данный момент составляет 17 кубометров в секунду, тогда как критический уровень расхода - 45 кубометров в секунду", - информируют в ведомстве.

В целях исключения опасности для людей, проводится частичная эвакуация населения дачных обществ и домов отдыха, расположенных вблизи верховья реки Талгар. "Из детского лагеря "Спутник" произведена эвакуация 515 человек, в том числе 400 детей", - сообщили в КЧС.

Задействованы подразделения полиции и департаментов по ЧС Алматинской области и города Алматы.

В результате селевого выброса, произошедшего под утро 23 июля, подтоплены 127 частных жилых домов, территория завода "Смак" и скважина. Разрушено семь мостов и пешеходных переходов, из них препятствуют проходу населения три моста, три моста имеют объездные пути (проезды, проходы), один мост в аварийном состоянии, подмыт фундамент, есть угроза обрушения. Смыто 27 опор линий электропередач, без электроэнергии осталось 3 тысячи абонентов. Продолжаются работы по восстановлению электроэнергии. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 1748 человек, 308 единиц техники и три вертолета. В городе объявлен режим ЧС, на ликвидацию последствий схода селя выделено 2 миллиарда тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.