Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5917 просмотров

Осужденных в Казахстане чаще стали отпускать под залог

Прокуратура добилась снижения на 21% числа лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, применение меры пресечения в виде залога выросло в четыре раза в первом полугодии 2015 года.

Прокуратура добилась снижения на 21% числа лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, применение меры пресечения в виде залога выросло в четыре раза в первом полугодии 2015 года, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

"Внедрение двухзвенной системы уголовно наказуемых деяний, состоящей из преступлений и проступков, позволило повысить эффективность профилактики правонарушений, а также усилить гарантии соблюдения прав граждан на защиту от обвинения. Принятыми мерами мы добились снижения на 21% числа лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности", - сказал генеральный прокурор Асхат Даулбаев, чьи слова приводятся в сообщении по итогам расширенного заседания коллегии.

По данным генпрокурора, на четверть снизилось число арестов, расширена практика применения залога. В первом полугодии этот показатель увеличился в четыре раза, арест избирается лишь в случаях, когда применение других мер пресечения невозможно.

"Прокурорами защищены конституционные права 989 граждан, в отношении которых прекращены незаконные оперативно-розыскные мероприятия и негласные следственные действия или отказано в санкции на их проведение", - сказал Даулбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.