Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3165 просмотров

По факту массовой драки на рынке в Астане возбуждено три уголовных дела

Возбуждено три уголовных дела по факту массовой драки, которая произошла в минувший вторник в районе рынка "Артем" в Астане.

Возбуждено три уголовных дела по факту массовой драки, которая произошла в минувший вторник в районе рынка "Артем" в Астане, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова.

16 июня около 20.10 час в столичное ДВД поступило сообщение о том, что сотрудниками службы безопасности торгового дома "Артем" задержана женщина, занимающейся попрошайничеством. Сотрудниками полиции установлено, что в этот же день около 18.00 час 30-летняя женщина, инвалид ІІ-группы, с тремя несовершеннолетними детьми дошкольного возраста приехала из Алматы в Астану с целью попрошайничества.

"Естественно, служба безопасности не пустила эту женщину. Женщина, зная эту работу, она психологически подготовлена, начала кричать, шуметь. Конечно, привлекла внимание многих посетителей, и возник такой инцидент. Вызвали полицию",- сказал Касымов на брифинге.

По словам министра, в настоящее время расследуется три уголовных дела.

"Первое дело, в отношении работников службы безопасности рынка «Артем», есть ли у них вопросы превышения своих служебных полномочий по охране. Здесь мы разберемся и дадим юридическую оценку. Второе - это в отношении тех, кто под влиянием криков этой женщины пытались причинить телесные повреждения работникам службы безопасности",- добавил Касымов.

Также он отметил, что из 18 участников драки, которые были задержаны, двоим уже предъявили обвинение.

"У нас видеозапись есть с видеокамер и видеорегистраторов. То есть доказательства у нас есть. И третий вопрос- это в отношении этой женщины, мы будем ее привлекать к ответственности за занятие попрошайничеством, за приставание к гражданам. У нас есть новая статья и мы ее привлечем. Хотел бы сразу сказать, что никаких особых телесных повреждений ни у кого нет, имущество не повреждено, рынок работает в прежнем режиме",- заключил министр.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    посмотрел ролик в ютюбе по факту там в толпе кто-то пытается на нац.почве охранницу девушку ушатать по моему.. мдаа и СМИ тоже повелись растиражировали..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мдаа.. попрощайничает женщина с 3-мя детьми,инвалид, мы ее привлечем к адм.ответственности и 3 уголовных дела в отношении парней которые не стерпели такого отношения. Думаю, что в будущем нас ждут большие сюрпризы с таким отношением исполнения власти.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Объективности ради скажу что может не все - так как здесь указано. Может женщина ведет разгульный образ, штампуя малышей и таская детей по рынкам, с раннего возраста приучая их к попрошайничеству. Это не правильно. И вот еще что, когда к нам на рынках , в кафе, приходят попрошайки мы начинаем возмущаться насчет сервиса. Сегодня читал статью, где один водитель душил другого до бессознательности а вокруг все стояли и смотрели. Толи всем по барабану, то ли все бояться. А тут прям такая активность, гражданской позиции. Не хочу кого обидеть, не ко всем это относиться, но некоторые граждане действуют как шакалы, геройствуя только в толпе на виду, против тех кто по сути будет держать себя в рамках, не станет преследовать и встречать в темных улочках. Не хочу оправдывать охранников, но это тоже наши граждане которые выполняют поставленную, работодателем, перед ними задачу. И не надо тут перевирать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не сомневаюсь что женщина, раз инвалид, находиться в сложных социальных условиях. Я не сомневаюсь, что ей сложно обеспечивать детей, имея мизерную пенсию по инвалидности, пособия на детей. Очевидно и то, что социальные службы в отношении ее бездействовали, как и правоохранительные органы Алматы, что не поставили на учет такую семью и не поставили вопрос перед акиматом о социальной поддержке, этот рычаг имеется. Но с другой стороны может выйти так, что это все было сделано, но последняя не приняла помощи. Остается вопрос где тот кто настругал троих дошкольного возраста?

    0
    0