Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5110 просмотров

Полиция расследует кражи на бортах "Эйр Астана"

Обращения о кражах на борту самолетов "Эйр Астаны" расследуют полицейские.

Обращения о кражах на борту самолетов "Эйр Астаны" расследуют полицейские. По данным правоохранительных органов за последний месяц они регистрировали 2 заявления от потерпевших. В то же время, родственники туристов свидетельствуют о четырех случаях. О трех жалобах говорят в самой авиакомпании. Заявители летели по направлению "Алматы - Гонконг", передает "Седьмой канал".

Данара Тозоглу рассказывает, что 20 января ее супруг позвонил из Гонконга и сообщил о пропаже крупной суммы денег.

"У него украли 5 тысяч 400 долларов. Он сразу решил обратиться в полицию Гонконга. Полиция Гонконга конечно начали разводить руками, отправили его в представительство "Эйр Астаны". Он начал искать, никого не нашел", - говорит жена потерпевшего.

Муж Евгении Лейман вылетел 3 дня назад. И, по ее словам, не досчитался денег еще в полете.

"Барсетка находилась рядом с собой. За час до прилета он проснулся, обнаружил, что у него пропали деньги. Но вместо 8000 долларов находилась пачка по 1-долларовой купюре. Примерно 54-56 долларов. В ЛОПе сразу приняли заявление, сказав, что за последнее время чуть больше месяца это уже четвертый случай", - рассказывает Евгения Лейман.

Кроме своих случаев, женщины рассказывают еще о двух - когда любители красот Гонконга потеряли в общей сложности 38 тысяч долларов. Однако в ДВД на транспорте подтвердили только 2 факта.

"На воздушном судне отвечают за безопасность уже сотрудники "Эйр Астана". После посадки на данный рейс это территория не казахстанской стороны. В текущем году у нас зарегистрировано 2 факта. С заявлениями обратились двое граждан. Один по краже 10 тысяч долларов, другой по краже 8 тысяч долларов", - рассказал Даулет Максутов, начальник управления криминальной полиции ДВД на транспорте МВД РК.

В "Эйр Астане" ситуацию комментируют просто: незарегистрированный багаж и ручная кладь на протяжении всего полета находятся под ответственностью пассажиров.

"Пропажа сумм обнаружена пассажирами за пределами воздушного судна. Это может быть гостиница, в аэропорту уже непосредственно. А вот факт наличия денег перед вылетом не подтверждается", - говорит Тлек Абдрахманов, менеджер по связям с общественностью.

Сами потерпевшие признают: доказать, что деньги при посадке на борт были в багаже, задача не из легких. Ведь суммы меньше 10 тысяч долларов не декларируются. Полицейские обещают разобраться в ситуации, а в авиакомпании заявляют, что проводят внутреннее расследование.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.