Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2506 просмотров

Кредитных мошенников задержали в Южном Казахстане

Двое мужчин у местных жителей вымогали деньги за оказание помощи в получении кредита.

Двое мужчин у местных жителей вымогали деньги за оказание помощи в получении кредита.

По данным департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, в полицию с заявлением обратился 49-летний житель Ордабасинского района о том, что некие лица путем мошенничества вымогают у него 300 тысяч тенге за оказание помощи в получении кредита под залог недвижимости на сумму три миллиона тенге по одной из госпрограмм.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП ДВД ЮКО совместно со спецподразделением «Арлан» при передаче 300 тысяч тенге с поличным задержали подозреваемого, 1969 года рождения, жителя Ордабасинского района. А спустя некоторое время стражи порядка задержали второго подозреваемого, 1976 года рождения, также местного жителя, работника органицазии, занимающейся реализацией госпрограмм по Ордабасинскому району», — информирует пресс-служба ДВД региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе мошенница обещала помочь в трудоустройстве и покупке жилья за деньги и машины

Как установило следствие, 48-летний ордабасинец, ответственный за данную госпрограмму, вместе со своими подельниками находили желающих получить кредит по госпрограмме. Они обещали жителям района помочь в оформлении кредита под залог недвижимости, за что просили в качестве вознаграждения 10% от суммы кредита. После оформления необходимых документов и получения денег заемщик должен был отдать подозреваемым часть денег в качестве вознаграждения.

В настоящее время полицейскими устанавливается причастность подозреваемых к другим аналогичным фактам мошенничества.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Ведется следствие.

Источник: ИА «NewTimes.kz», Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.