Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3723 просмотра

Погибшая в Алматы при взрыве гранаты студентка могла сама выдернуть кольцо

Стали известны новые подробности происшествия, которое случилось вчера утром в Алматинском колледже моды и дизайна, где произошел взрыв гранаты.

Стали известны новые подробности происшествия, которое случилось вчера утром в Алматинском колледже моды и дизайна, где произошел взрыв гранаты.

Взрыв прогремел на уроке начальной военной подготовки ближе к 9 часам утра. Стекла в окнах кабинета НВП выбило ударной волной и, вероятно, осколками. 16-летняя студентка колледжа, Светлана Яковлева, скончалась на месте. Кроме нее пострадали 12 человек.

Преподаватель начальной военной подготовки при взрыве не пострадал. Учащиеся рассказали, что он вышел из кабинета.

"У нас всегда, когда давал, он давал учебные гранаты, но не разрешал их трогать, просто показывал. А тут сказали, что он в руки дал и ушел"

"На НВП у нас там нет настоящих боевых. Только учебные, в них даже заряда нет. А это вроде как слышал, принесли настоящую, отдал гранату и ушел", - рассказывают студенты.

По неподтвержденной пока информации подростки перекидывали гранату из рук в руки, и кто-то из них дернул за предохранительное кольцо.

Очевидцы говорят, боеприпас находился в руках у студентки Светланы Яковлевой. Будучи уверенной, что снаряд учебный, девочка выдернула чеку, вследствие чего и прогремел взрыв. Светлана скончалась на месте.

По словам очевидцев, на урок НВП гранату принес учитель. Отдав ее учащимся, мужчина покинул кабинет. Сейчас следователи выясняют, намеренно это было сделано или нет. Преподаватель в настоящий момент задержан, в его квартире производят обыск.

Возбуждено два уголовных дела по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

Выяснять, каким образом боевая граната оказалась в учебном заведении, будут прокуратура, военная прокуратура и подразделения ДВД. Все больше вопросов возникает к преподавателю, который устроился на работу в колледж в этом учебном году и вел занятия по НВП с сентября. Почему он не смог отличить учебную гранату от боевой? По словам экспертов, у снарядов не только разные цвета, но и материалы, из которых они изготовлены, и даже вес.

Взорвавшаяся в колледже граната, предположительно, РГД-5 изготавливается из тонкой стали. Дальность разлета осколков - 30 метров. Время срабатывания после выброса - около четырех секунд. Она имеет зеленый цвет. А учебные, напротив, черного цвета. И, по словам специалистов, в последние годы они чаще изготавливаются из резины. Тем не менее, по некоторым данным, в криминальном обороте боевые гранаты часто маскируют под учебные для безопасной перевозки путем перекрашивания. Возможно, студентам колледжа попался один из таких снарядов.

Источник: 7 канал, 31 канал, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Учебная должна быть просверленна

    0
    0