Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14816 просмотров

Пассажиры поезда Алматы-Мангышлак пожаловались на отвратительные условия

Из-за неисправного кондиционера пассажиры поезда "Алматы-Мангышлак" в течение 3 дней изнывали от жары и духоты. Температура в вагонах не опускалась ниже 40 градусов.

Из-за неисправного кондиционера пассажиры поезда "Алматы-Мангышлак" в течение 3 дней изнывали от жары и духоты. Температура в вагонах не опускалась ниже 40 градусов.

Измученные люди написали коллективную жалобу в транспортную инспекцию. Именно этот случай стал отправной точкой в совещании чиновников на тему, готовы ли поезда к летнему сезону.

Адская жара, отсутствие влажной уборки, хамство проводников и безразличие бригадира состава - ужасы поезда "Алматы-Мангышлак" пассажиры будут вспоминать еще долго. В пути следования поломалась система кондиционирования.

"В моем вагоне окна не открывались. Проводник сказал: потому что вагон идет с кондиционером. О каком кондиционере вообще речь? Он же не работал! 40 градусов жары, сами представьте. Мы платим деньги за комфортную поездку, а получаем кошмар на колесах", - говорит пассажир Сагындык Нарыков.

Заплатив за билеты 12 тыс. тенге, пассажиры - дети, беременные женщины, люди с проблемами сердца, онкологические больные - спасались от жары под сквозняком в коридоре. Окна можно было открыть только там.

Жаловаться по телефонам доверия не было смысла. На другом конце провода трубку не поднимали.

Как выяснилось, подобные ситуации на железной дороге в Мангистауской области не редкость. В Управлении транспортного контроля о них знают и борются, как могут.

"Электромеханик не справился с поломкой кондиционера. На поезде сообщением "Алматы-Мангышлак" с такими ситуациями приходится сталкиваться постоянно, когда наступает лето. Мы уже выписали предписание и надеемся, что такая история больше не повторится", - заверил начальник филиала Комитета транспортного контроля по Мангистауской области Болат Нуралиев.

Главный ревизор Мангистауского отделения железной дороги Мухтар Бактыгереев, в свою очередь, отметил, что указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащей подготовке пассажирских вагонов в рейс.

"Это приводит к нарушению прав пассажиров, а также создает угрозу безопасности движения поездов. Обещаю, виновные будут наказаны. В подобных ситуациях я рекомендую всем обращаться на телефоны доверия, информация о которых вывешена в вагонах", - отметил Бактыгереев.

По словам главного ревизора, одна из основных причин сложившейся ситуации - сами вагоны, которые давно пора списывать. Для решения проблемы до конца года планируется обновить состав всех поездов, следующих сообщением "Мангышлак-Алматы".

Кроме того, откроется ветка Бейнеу-Шалкар, благодаря которой сократится дорога до южной столицы. Уже с нового года жители и гости Мангистауской области забудут, что такое парилка на колесах.

Источник: 24.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    <EM>Уже с нового года жители и гости Мангистауской области забудут, что такое парилка на колесах.-</EM> А пока платите деньги за комфорт и терпите в тряпочку.

    0
    0