• 9809 просмотров
Названа возможная причина "сонной болезни" в селе Калачи
Одной из причин возникновения "сонной болезни" у жителей поселков Калачи и Красногорский в Акмолинской области может быть высокая концентрация испарений в домах.

Одной из причин возникновения "сонной болезни" у жителей поселков Калачи и Красногорский в Акмолинской области может быть высокая концентрация испарений в домах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РК.
"На основании полученных результатов рабочей группой сделан предварительный вывод о возможной связи возникновения симптомов с высокой концентрацией испарений, накапливающихся в отопительный сезон в подвальных и слабо проветриваемых жилых помещениях. Об этом свидетельствуют анализы, сделанные в домах (в том числе погребах), где проживали поступившие пациенты", - говорится в пресс-релизе министерства здравоохранения, распространенном в воскресенье.
Отмечается, что все материалы переданы в межведомственную комиссию при министерстве окружающей среды и водных ресурсов РК.
"Работа национального ядерного центра министерства окружающей среды и водных ресурсов в регионе продолжается", - добавили в пресс-службе.
По информации минздрава, рабочей группой под председательством директора РГКП "НИИ радиационной медицины и экологии" МЗ РК, профессора Казбека Апсаликова изучена природно-климатическая и социально-экономическая характеристика местности, проанализированы результаты экологических исследований, медицинская документация лиц, обратившихся за медицинской помощью. Также проведен медицинский осмотр жителей села Калачи и поселка Красногорский.
В министерстве напомнили, что с марта 2013 года проведено около 7 тыс. исследований всех факторов, которые могли явиться причиной "сонной болезни".
"Повышение ПДК радиационного фона, солей тяжелых металлов не обнаружено, бактериальные и вирусологические анализы показали отрицательный результат. Заболевание характеризуется сезонностью возникновения в конце декабря и в начале марта", - рассказали в минздраве о результатах исследований.
Как сообщалось, в селе Калачи Акмолинской области, где проживают 680 человек, в марте 2013 года зарегистрированы первые случаи госпитализации пациентов с признаками энцефалопатии.
Всего, по данным минздрава, за прошедшее время в лечебные организации области обратились 33 пациента с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации.
Читайте также: "Сонная" болезнь в Акмолинской области может оказаться авитаминозом
Ранее в областном управлении здравоохранения предположили, что вспышка заболевания могла быть вызвана плохой экологией, влиянием факторов ранее расположенного здесь уранового производства. Между тем, по мнению министра здравоохранения Салидат Каирбековой, причина энцефалопатии у жителей села Калачи не связана с эпидемиологической ситуацией в этой местности. Радиологическая обстановка также находится в норме.
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Новых прокуроров назначили в пяти районах Актюбинской области
До каких пор бездельничающее надзорное ведомство будет позорить офицерские погоны? У них же давно уже ввели ранги -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Всё сделано так, чтобы пожилые люди платили, самые незащищённые. А в Казахтелекоме над ними просто издеваются, отписаться самому нельзя, очередь на целый день, напишите заявление... -
Чем занимаются за стенами актюбинского морга?
Красавчики, диапазонщики! Бодрая, весёлая, жизнеутверждающая, оптимизм внушающая тема, в самый раз для первых тёплых весенних денёчков 😢 -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Беги, глупец, пока не поздно! Карму себе испортишь, а она у тебя и так не ахти. На нашем клубе лежит проклятие... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и... -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Одним словом ПОЗОРНИКИ... Сыграть в позорную ничейку с дебютантом - Это же так надо низко упасть. Новый владелец либо профан в бизнесе, либо подкуплен борамбаевым -
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
Адекватное общество пожинает плоды лицемерного воро-назаревской власти: Взрастило поколение халявщиков, которые без труда хотят получить бесплатную прибыль. Читайте товарищи "Сказку про Буратино", глава про "Поле... -
13 детей спасли в Актобе. Им провели сложные операции на сердце
Столичная бригада кардиохирургов приехала как на гастроли - проводить платные операции? Или это бесплатно? Если ДА - хорошее начало, если-же платно - отвратительно -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
Если наши воры от власти никак не нажрутся из бюджета, то болларды обязательно ставить нужно. И не только на мыльно-надутом арбате, но и у обл.акимата...
Комментарии 0