Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5928 просмотров

Причина "сонной болезни", которая мучит сельчан Акмолинской области, до сих пор не выяснена

В Акмолинской области выявлены новые случаи сонной болезни, госпитализированы пять человек. СЭН и Минздрав пока не могут назвать причину эпидемии.

В Акмолинской области выявлены новые случаи сонной болезни, госпитализированы пять человек. СЭН и Минздрав пока не могут назвать причину эпидемии.

Из печально села Калачи в районную больницу госпитализированы еще пять жителей. Симптомы у всех прежние: сонливость, головные боли, головокружение, частичная потеря памяти. Всем заболевшим врачи ставят один и тот же диагноз: энцефалопатия неясной этиологии, а точнее - поражение головного мозга.

Какой конкретно недуг поразил людей, не могут установить ни ученые, ни врачи-практики. Причину болезни до сих пор не выяснили.

В Калачах уже побывали токсикологи, радиологи, экологи и невропатологи. За время работы комиссии из Минздрава в селе проведено около пятисот замеров воздуха, 760 замеров радиационного фона, проверены продукты питания, вода и все другие факторы окружающей среды, влияющие на организм человека, а также 29 образцов биологического материала (волосы, ногти).

Все показатели не превышают предельно допустимых норм, сообщают в министерстве здравоохранения.

Сейчас в деревне ждут сотрудников семейского института радиационной медицины и экологии. Обследовать сельчан обещали и ученые из Томска.

«С момента регистрации первых случаев госпитализации пациентов в марте 2013 года ситуация в селе Калачи, где проживает 680 человек, взята на особый контроль», — говорится в пресс-релизе Минздрава.

Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось 33 пациента с общими симптомами головокружение, сонливость, нарушение координации.

«Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно, и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, в зависимости от пола и возраста нет, время появления симптомов март-май», — говорится в сообщении.

Каждый случай рассмотрен специально созданной комиссией, в состав которой включены специалисты всех научных центров и комитетов Минздрава, агентства по защите прав потребителей.

Результаты исследований будут обобщены и представлены в заинтересованные органы и ведомства дополнительно.

Источник: КТК, Newtimes.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.