Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4225 просмотров

В РК ожидается рост цен на бензин

На 5-7% может подорожать в следующем месяце бензин и дизельное топливо. Рост цен обусловлен остановкой нефтеперерабатывающих заводов в РФ

На 5-7% может подорожать в следующем месяце бензин в Казахстане. Возможный рост цен обусловлен остановкой российских нефтеперерабатывающих заводов в связи с ремонтом. Об этом проинформировал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

«В октябре ожидается остановка таких важных для нас заводов-поставщиков, как Омский и Уфимский НПЗ. В связи с этим мы ожидаем некоторое снижение объемов нефтепродуктов из России. Это временное явление, но, тем не менее, это может в некоторой степени повлиять на цены в Казахстане», - сказал Карабалин.

При этом он добавил, в стране есть определенные запасы дизельного топлива и бензина, но их может быть мало. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На форум «Aktobeinvest-2013» приедут министры и маршал

«Это зависит от рынка, от потребления, от того, сколько (бензина и дизтоплива) мы сейчас можем завезти окончательно. (…) Я сейчас точно не могу сказать, но есть прогноз, что повышение цен на бензин не превысит 5-7%», - сообщил министр.

Также он проинформировал, что наша страна импортирует из РФ около 800-900 тыс. тонн бензина в год. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну-ну... больше другой причины не смогли придумать чтобы цены поднять? по расчетам 93 тогда должен стоить от 116 до 118 тенге... посмотрим...

    0
    0