Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11751 просмотр

Закон о пенсионной реформе направлен на подпись Назарбаеву

Сегодня на пленарном заседании во втором чтении сенат парламента РК одобрил проект закона «О пенсионном обеспечении в РК», и сопутствующие к нему поправки

Сегодня на пленарном заседании во втором чтении сенат парламента РК одобрил проект закона "О пенсионном обеспечении в РК", и сопутствующие к нему поправки. "За" модернизацию пенсионной реформы проголосовали 36 депутатов, "против" нее - 4 человека, 2 воздержались. Закон направлен на подпись Нурсултану Назарбаеву. 

Согласно документу, повышение пенсионного возраста для женщин будет осуществляться постепенно: ежегодно повышая его на шесть месяцев в течение десяти лет, начиная с 1 января 2014 года. Также предусматривается создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе фонда «ГНПФ». Его акционером и учредителем будет правительство Казахстана. Управлять пенсионными активами будет Национальный банк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины в Алматы будут митинговать против пенсионной реформы, даже если им не разрешат

Модернизация пенсионной реформы предусматривает перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для тех людей, которые работают в тяжелых и опасных условиях производства, в размере 5% от фонда оплаты. Разработчики уверяют, что нововведение не увеличит нагрузку на работодателей, так как отчисляемые в профессиональную пенсионную систему выплаты будут отнесены на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Разработчики уверяют, что нововведение не увеличит нагрузку на работодателей, так как отчисляемые в профессиональную пенсионную систему выплаты будут отнесены на вычеты при осуществлении налоговых платежей." кто нибудь разъясните мне это. Это что с нас теперь принудительно будут удерживать 15 %

    0
    0