Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3130 просмотров

Любой казахстанец может получить полмиллиона тенге за smart или green идею

 Конкурс Smart and green technologies" ("Умные" и экологические технологии) пройдет в Астане. Любой казахстанец может поучаствовать и выиграть полмиллиона тенге.

Полмиллиона тенге может получить любой казахстанец за "smart" или "green" идею, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на генерального менеджера АО "Астана Innovations" Батырбека Даутбаева.

"В этом году планируется проведение конкурса на тему "Smart and green technologies" ("Умные" и "зеленые" технологии - Прим.ред.). В рамках EXPO-2017 все проекты направлены на энергосбережение, энергоэффективность", - сообщил Даутбаев на брифинге.

Отметим, что это уже второй Astana Startup Weеkеnd. Призовой фонд конкурса такой же, как и в прошлом году - миллион тенге. За 1-ое место - 500 тысяч тенге, 2-ое - 300 тысяч тенге, за 3-е - 200 тысяч тенге. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев поставил под сомнение необходимость строительства скоростной железной дороги Астана – Алматы

"Уже доступна регистрация для участников. На сегодня зарегистрировалось уже порядка 70 человек. Регистрация открыта и продлится до 17 мая включительно. Каждый желающий может зайти на сайт и в разделе "регистрация" заполнить свои данные, а 17 мая в 18:00 прийти на само мероприятие", - проинформировал генеральный менеджер "Астана Innovations".

Прогнозируется, что в конкурсе примут участие 150-200 человек. В состав жюри войдут представители как бизнеса, так и государственных органов.

По словам организаторов, победителем прошлогоднего конкурса стала команда "FlyFarm" - 2 студента "Назарбаев университета" с проектом производства белкового корма из личинок мух, который превосходит все предлагаемые комбикорма, натуральные корма для птицефабрик и рыболовных хозяйств.

"В рамках технологического бизнес-инкубирования они получили более 6 миллионов тенге на развитие своего производства. Они закупили необходимое оборудование, получили все разрешительные документы (сертификаты, свидетельства, патенты и все остальное). На данный момент они уже успешно выпускают свою продукцию. Работают на территории Астаны с такими крупными компаниями как "КазАгроИнновации", "КазАгро", у них есть договорные обязательства уже с несколькими птицефабриками, сетью рыболовных магазинов по реализации данной продукции", - отметил Даутбаев. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.