Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2532 просмотра

Полицейских в ЮКО подозревают в применении пыток в отношении несовершеннолетних

Уголовное дело возбуждено в отношении полицейских Созакского РОВД Южно-Казахстанской области за пытки несовершеннолетних

Уголовное дело возбуждено в отношении полицейских Созакского РОВД Южно-Казахстанской области (ЮКО) за пытки несовершеннолетних, сообщил районный прокурор Нургали Асканбеков.

«Прокуратура Созакского района в отношении сотрудников районного отдела полиции возбудила уголовное дело по ст. 141-1 ч.2 УК РК – «умышленное причинение физических и психических страданий лицом, осуществляющим дознание, в отношении несовершеннолетнего». Дело возбуждено после проведения спецпроверки», - сообщил Н. Асканбеков на брифинге в среду.

По его словам, прокуратура начала проверку после того, как родные несовершеннолетних, задержанных по подозрению в убийстве, заявили о том, что в отношении их детей применяются пытки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мать и отчим подозреваются в убийстве сына в ВКО

«Прокуратура назначила судебно-медицинскую экспертизу, которая показала, что в отношении одного задержанного действительно применялось физическое воздействие. Так, по заключению (экспертизы) установлены телесные повреждения в виде небольших царапин на носу и под глазом. Кроме того, прокуроры изъяли олимпийку другого задержанного, на которой были следы от скотча», - рассказал райпрокурор. 

Трое несовершеннолетних в данное время находятся под арестом, в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 257 ч.3 УК РК – «хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия».

Диапзон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.