Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3059 просмотров

В Актобе инвалид мечтает попасть в специнтернат, чтобы не умереть в одиночестве

Виталий Шаплин перенес инсульт и с тех пор практически не двигается. От него отвернулись близкие

В Актобе в нечеловеческих условиях живет 44-летний инвалид. Три года назад Виталий Шаплин перенес инсульт и с тех пор практически не двигается. В довершение всех бед, от него отвернулись близкие. Единственные, кто заботится, о больном – это соседи, которые просто не могут оставаться равнодушными. Сейчас мужчина живет в съемной комнате без каких-либо условий и мечтает попасть в специнтернат.

Виталий Шаплин никогда не думал, что в сорок лет жизнь может закончиться. Когда-то у него была любимая семья и работа. Но в один миг он все потерял.

Виталий Шаплин:

- Сейчас я один остался. Не хожу, левая сторона вообще не работает. Ни рука, ни нога. Не вставать не могу, ничего.

Три года назад у Виталия случился инсульт. Вот тогда, по его словам, от него отвернулись самые близкие люди. В убогой комнате коммуналки осталась лишь 80-летняя мать. Пожилая женщина до последнего ухаживала за сыном, но месяц назад ее сердце не выдержало. Так парализованный мужчина остался один - в грязной постели, без еды и воды.

Виталий Шаплин:

- Ну что я, как собака, две недели уже один!

За одиноким инвалидом присматривают только сердобольные соседи. Говорят: раньше к Виталию приходил социальный работник. Но в последнее время и он куда-то исчез.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты разделили 30,4 миллиарда тенге на всю область

Абзал Габбасов, сосед Виталия Шаплина:

- Каждый раз прихожу с работы и вижу его одного. Даже в туалет не может сам сходить. Попросит сигареты, я ему отнесу. Жена ему хлеб и воду носит.

Пенсия в двадцать семь тысяч тенге уходит на оплату съемной комнаты, в которой нет даже туалета. На другие расходы денег попросту не остается. Виталий буквально мечтает попасть в интернат для инвалидов, чтобы не умереть в одиночестве. Но до последнего времени властям было совсем не до него. О брошенном всеми калеке они узнали от журналистов. Тогда-то и пообещали помочь.

Алтынбек Амиргалиев, заместитель начальника Управления социальных программ Актюбинской области:

- Направим этого человека, он пойдет, с ним встретится, и все перечни документов он предоставит. Потом мы, конечно же, в ускоренном варианте устроим его в дом престарелых и инвалидов.

После этих слов 44-летний Виталий едва не прослезился: соцработник поможет ему и документы собрать. Главное, говорит, чтобы его и в этот раз не обманули. Такого инвалид боится не пережить.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.