Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3937 просмотров

Адвоката Челаха могут лишить лицензии

Сарсенов не скрывал неуважение к суду и участникам процесса, о чем заявлял в суде. Демонстрировал попрание принципов правосудия и участия в уголовном процессе

Защитника Владислава Челаха Серика Сарсенова хотят лишить адвокатской лицензии. Об этом сегодня на суде в Талдыкоргане заявил военный прокурор Кемаль Шаяхмет.

По словам Шаяхмета, Сарсенов, «начиная со дня предварительного слушания и до сегодняшнего заседания, не вел адвокатскую деятельность, направленную на защиту законных прав подсудимого».

«Я уверен, что это безуспешные потуги адвоката Сарсенова очернить все вокруг, от судей до самих же коллег адвокатов, только чтобы самому выглядеть в белом фраке. Господин Сарсенов не скрывал неуважение к суду и участникам процесса, о чем заявлял в суде. Демонстрировал попрание принципов правосудия и участия в уголовном процессе. Согласно статье 16 Закона об адвокатской деятельности адвокат обязан проявлять старательность и усердие, в том числе предусматривающие большое напряжение, затраты деятельности, не должен допускать затягивание дела. Все указанное в законе прямо противоположно поведению Сарсенова, который здесь периодически заявлял только о своих правах, откровенно спал при исследовании материалов дела, а это зафиксировано камерами наблюдения. А когда он открывал глаза, то вскакивал и заявлял необоснованные ходатайства о том, что необходимо исследовать материалы, которые только что рассматривались», - высказался прокурор. 

Государственное обвинение также заявило, что «адвокат Сарсенов вводит в заблуждение участников процесса». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Челаха, обвиняемого в массовом убийстве пограничников, покинул суд до его завершения

«Сарсенов систематически откровенно старался затеять непроцессуальное выяснение отношений, постоянно переходил на личности с упоминанием членов семей участников процесса, самовольно покидал зал, отказывался предоставлять документы, которые бы сообщали, почему он не явился на судебное заседание. Позволял себе оскорбительные комментарии в адрес суда, в связи с этими фактами государственное обвинение неоднократно ставило вопрос о наложении на него административного взыскания. Все это вуалировалось защитой подсудимого», - добавил Шаяхмет.

«Государственное обвинение считает необходимым вынести частное постановление о невозможности осуществления адвокатом Сарсеновым дальнейшей адвокатской деятельности. Во-вторых, просим вынести и частное постановление в адрес органов внутренних дел о производстве проверки на предмет наличия в действиях Сарсенова, связанных с неуважением к суду, участникам процесса, о препятствовании правосудии, попытки публичной дискредитации судебных органов», - заявил прокурор.

Диапазон

По материалам: Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.