Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

44449 просмотров

Челах на суде рассказал, как напали на «Арканкерген»

На заставу напали неизвестные люди. Я узнал об этом от Аганаса, он подбежал ко мне с криком «Давай. Бежим, на нас напали! - Челах

На судебном процессе в Талдыкоргане пограничник Владислав Челах заявил, что не совершал убийства сослуживцев и егеря.

«Я хочу сразу заявить, что убийства (на погранпосту «Арканкерген») пограничников и егеря я не совершал. (…) На заставу напали неизвестные люди. Я узнал об этом от Аганаса, он подбежал ко мне с криком «Давай. Бежим, на нас напали!», - заявил В.Челах в ходе допроса в среду.

При этом он сообщил, что увидел на погранпосту несколько человек в гражданской одежде, после чего побежал к дому егеря, чтобы позвать на помощь.

«Мы с Аганасом побежали к домику егеря. Я когда бежал, кричал: «Дядя Коля!(Николай Печуркин - директор лесного хозяйства)», а навстречу из дома выбежал Руслан Ким, он был в майке и трико. Я кричал ему: «помоги», а он ничего не понимал, только смотрел на меня растерянно», - пояснил В.Челах.

По словам В.Челаха, после этого он побежал к водопаду, расположенному в полутора километрах от заставы, и спрятался там, а на заставу вернулся уже вечером.

«Потом я обернулся и увидел, что Аганаса рядом со мной нет. Когда я понял, что от Кима помощи не дождусь, я побежал прятаться к водопаду - это где-то в 1,5 км от поста. Когда я бежал, я слышал сзади выстрелы, я подумал что автоматные. У водопада я спрятался и просидел там до позднего вечера», - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах рассказал сокамерникам, как устроил массовый расстрел (ВИДЕО)

Как пояснил В.Челах, вернувшись на заставу, он обнаружил тела убитых.

«Потом я вернулся на пост и увидел что там никого нет, а когда подошел ближе, наткнулся на труп капитана Кереева. Он лежал в коридоре казармы (…) Я остался один живой (… ) понял, что мне никто не поверит, что не причастный (к убийству)», - сказал он.

При этом В.Челах признал, что казарму поджег, действительно, он, действуя в состоянии аффекта.  

«Я был как замутненный. Пришла мысль поджечь пост, чтобы все подумали, что я тоже сгорел. Я хотел спрятаться, поэтому собрал вещи убитых, чтобы продать их, и на эти деньги жить. Свой военный билет я забрал и карту местности. Зашел в столовую, чтобы поесть, но не смог. Я хотел уехать на лошадях, но лошади убежали, я пошел пешком», - пояснил он.

Подсудимый отказался отвечать на вопросы судьи, прокурора и сказал, что все расскажет сам.

«Я давал признательные показания под диктовку. Всю эту версию об убийстве мной придумали следователи. Они посоветовали сказать, что я еще стрелял из пистолета Кереева, потому что на посту нашли пистолетные гильзы. Со мной еще беседовал подполковник КНБ, я не знаю его имени. Он мне сказал, что знает о моей невиновности, но чтобы не спугнуть настоящих преступников, я сначала должен взять вину на себя, потому что на свободе меня могут убить (…)», - сказал В.Челах, отвечая на вопрос, почему он взял вину на себя.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов его обманули.

«Меня предупредили, что в камере (СИЗО) ведется видеонаблюдение, но подполковник говорил, что виноватых вот-вот задержат, и тогда меня, может быть, даже наградят. Меня развели, как лоха», - отметил он.

Как сообщалось, 19 ноября в Талдыкоргане началось судебное заседание по делу пограничника В.Челаха.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Совсем Челах дубу дал, придумал бы, что нибудь поинтереснее, испугался, сбежал, прятался, что бы его не убили, потом вдруг вернулся, все поджег, собрал оружие, деньги, личные вещи и побежал скрываться вместо того, что бы искать помощь. Со стороны все так смешно, если бы не было все так грустно.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    почему именно он живой остался? почему если не совершал убийства сознался в этом? Почему при нем при задержании были личные вещи сослуживцев, ведь сам он того не отрицает. Почему отказывается отвечать на вопросы суда?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вы мне представляетесь человеком, который имея свое субъективное мнение, не хочет принимать имеющиеся факты. Прежде чем задавать вопросы, сначало ответьте на мои. Потом я отвечу на Ваши.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Ну не знаю, верите - не верите, это конечно ваше личное мнение, но вера должна основываться на имеющихся фактах (если это не реллигия конечно), а они пока против него.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Ну если они все спали, 19 летние пацанята, без оружия, не будем забывать, что хоть военные, но в мирное время, и тут в них стреляют среди ночи из автомата, очень даже возможно. Давайте объективно, если наставить дуло ружья даже на взрослого мужчину, он ничего сделать не сможет, будет стоять в оцепенении, а тут фактически дети.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    То есть вы готовы поставить под сомнение собранность и мужество всех оставшихся 14 человек,лишь бы не принимать версию того что Челах невиновен? когда слышешь хлопки от выстрелов и видя что этот человек мочит всех и у него в руках АК люди просто были в расстерянности, шок, недоумение, потерянность и.т.д. вы один из них? вы там присутствовали?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Положа руку на сердце,отвечу что даже если на меня наставят ружье заряженное солью,я буду пытаться свалить. Но остальные 14 человек черт возьми пока за мной гоняется один псих тоже что ли за дверью прятаться побегут? Неужели ни у кого не хватит мужества взять такой же автомат и побежать за ним? Да нах нам такие погранцы которые всем гуртом под одеялом и за дверью прячутся от одного пацана?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    когда Челах якобы рассказывал версию того как он убивал 15 сослуживцев своему сокамернику,он говорил что одного он нашел спрятавшего за дверью,второй под одеялом спрятался,за третьим он погнался. неужели все 15 человек бежали от терминатора Челаха? неужели Челах пуленепробиваемый,что ни у кого не хватило духу взятьи пальнуть по нему? Версии некоторых о том что все мирно спали и он их спящих расстрелял вообще абсурдна в таком разе

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    люди в армии не всегда готовы к такому-мне нравится эта отговорка. а к чему тогда готовят в армии не подскажете? к тому что к ним зайдут ,постучатся и спросят :" извините за дерзость ,голубчики, а нельзя ли вас всех тут предать смерти зверской?" З.Ы.я не верю,что все были шокированы и никто не попытался уложить Челаха,вы не верите в нашу армию и наши погран войска (зато свято верите нашему следствию). Так мы ни к чему не придем. Баста

    0
    0