Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2962 просмотра

В 4 областях РК растет младенческая смертность

Рост младенческой смертности констатирует министерство здравоохранения Казахстана в Актюбинской, Кызылординской, Костанайской, Атырауской областях

Рост младенческой смертности констатирует министерство здравоохранения Казахстана в четырех областях республики.

«В Казахстане за І полугодие 2012 года младенческая смертность снизилась на 5%. В то же время отмечается рост младенческой смертности в Кызылординской, Костанайской, Атырауской и Актюбинской  областях», - говорится в сообщении. 

В связи с этим, информирует ведомство, глава Минздрава Салидат Каирбекова в ходе селекторного совещания с регионами обратила внимание местных исполнительных органов на необходимость усиления работы по подготовке и переподготовке врачей-неонатологов, медицинских сестер по уходу за новорожденными. 

По данным Минздрава, за последние два года только в зарубежных клиниках за счет средств республиканского бюджета обучено 157 неонатологов, акушеров-гинекологов, детских реаниматологов-анестезиологов, неонатальных хирургов, медицинских сестер. В текущем году планируется направить на обучение еще 56 специалистов. Министерством проведено обучение более 4 тысяч  педиатров и 3,5 тысяч акушеров-гинекологов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Уральске нашли новорожденного в мусорном баке

Кроме того, для обучения врачей первичной медико-санитарной помощи  (педиатры, медицинские сестры, акушерки, социальные работники) выделены средства. На оснащение медицинским оборудованием детских и родовспомогательных организаций из республиканского бюджета выделено в 2011 году более 3,8 миллиарда тенге, в 2012 году - 2,9 миллиарда тенге. 

«Также министр обратила внимания местных исполнительных органов на имеющийся дефицит неонатологов в ряде регионов и поручила переходить на дифференциированную оплату труда», - заключается в сообщении.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.