Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3904 просмотра

Задержан мошенник, который зарабатывал на "возвращении" документов актюбинцам

Подозреваемый находил в местных объявления о пропаже документов, после чего звонил их владельцам и предлагал встретиться

Актюбинские полицейские задержали необычного мошенника. Он придумал уникальную схему махинации – построил бизнес на «возврате» утерянных документов.  

Подозреваемый находил в местных газетах объявления о пропаже документов, после чего звонил их владельцам и сообщал, что нашел утерянное, предлагал встретиться. Встречу назначал в районе рынка, где брал у потерпевших деньги за возврат документов в пределах 5-10 тысяч тенге, после чего показывал рукой направление, где якобы лежат утерянные документы, и скрывался. 

Так, 25 августа он набрал номер 27-летнего жителя поселка Курайли, утерявшего паспорт. Поздно вечером он встретился с потерпевшим и взял 10 тысяч тенге за возврат документов. После этого показал на близлежащий магазин, сказав, что паспорт оставил на земле около входной двери. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для «спасения детей» актюбинка отдала $3 000 мошенникам

Когда потерпевший дошел до магазина и понял, что его обманули, мошенник уже успел скрыться. По такой же схеме пострадали еще 9 граждан. 

Отметим, по всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», проводится следствие. Проверяется причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям и устанавливается сумма ущерба.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.