Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4366 просмотров

На Астану посыпался град

 Сильный ливень с градом диаметром до 0,7 см идет в Астане

Сильный ливень с градом диаметром до 0,7 см идет в Астане.

В обед температура воздуха достигала 28 градусов тепла. Обильный ливень со шквальным ветром и градом начался в Астане около 16.00. На дорогах Левобережья вода поднялась на 15-20 см. В административных зданиях несколько раз возникали кратковременные перебои с электричеством.

Шквальный ветер и сильный ливень с грозой и градом продолжались около 20 минут, после чего облачность начала быстро рассеиваться.

По данным столичных синоптиков, «это погодное событие было ожидаемо». «Мы еще не знаем, сколько миллиметров осадков выпало, нет еще информации, будет позже», - сказали в управлении гидрометеорологического мониторинга Астаны.

«У нас сегодня проходил циклон, вот именно его центр и холодный фронт. Холодный фронт в летнее время может вызывать и образование града... Допустим, у нас сегодня было +28+29, вчера +32. На западе было прохладней, то есть большой контраст температур, прохождение холодного фронта вызвало такие обильные осадки и образование града и даже штормового ветра. До 20 метров порывы были. Мы все это прогнозировали», - сказали в управлении гидрометеомониторинга.

По информации синоптиков, максимальная температура воздуха в Астане во вторник достигала 29 градусов тепла и во время дождя резко опустилась до 17 градусов.

«Потом у нас падало давление в течение дня на 5 мм. И вот как только прошел фронт, начался резкий скачок давления», - добавили в метеослужбе.

Согласно прогнозам, в среду в Астане будет прохладней. Температура воздуха днем не превысит 21-23 градуса тепла, а ночью – 14 градусов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.