Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6632 просмотра

Сегодня в мечетях РК будет совершен первый специальный ночной намаз в Рамадан

 19 июля с заходом солнца мусульмане всего мира встретят самый важный и почетный месяц лунного календаря – Рамадан

19 июля с заходом солнца мусульмане всего мира встретят самый важный и почетный месяц лунного календаря – Рамадан; в мечетях Казахстана начнутся первые коллективные молитвы – таравих-намаз, которые совершаются только во время священного месяца.

Во всех мечетях Казахстана, первый Таравих намаз в этом году состоится 19 июля (четверг), после ночного намаза Иша.

Согласно сунне Пророка Мухаммада в месяц Рамадан желательно совершать намаз таравих. Этот намаз читается с джамаатом после ночной молитвы перед намазом витр. Название молитвы происходит от слова «тарвиха», что означает - перерыв, отдых, передышка. 

Что касается того, что следует произносить в таравихе, сунной является прочтение всего Корана в таравихе за месяц Рамадан. Поэтому в большинстве мечетей, если имам является хафизом, в таравих за ночь читают 1 джуз Корана или чуть больше, чтобы к концу месяца в таравихе был прочтен весь Священный Коран.

Намаз-таравих желательно совершать и тем, кто не держит пост по причине болезни или нахождения в пути. Считается, что совершающий ночные молитвы в месяц Рамадан получает прощение всех своих предыдущих грехов.

Рамадан - девятый месяц мусульманского календаря. В течение этого времени правоверные мусульмане должны поститься с утреннего намаза до наступления вечернего. В эти дни, наряду с соблюдением поста, благодеянием в служении Аллаху является и проявление милосердия к нуждающимся, сиротам, вдовам и инвалидам.

В этом году ораза (пост) начинается с 20 июля и заканчивается 18 августа. 

Фитр - садака (пожертвования) в нынешнем году установлен в Казахстане в размере 150 тенге. Духовное управление мусульман Казахстана определило данную сумму, исходя из средней стоимости двух килограммов муки, согласно исламским канонам.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.