Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16611 просмотров

Ясновидящих и целителей проверят на профпригодность в Актобе

 В Актобе в самом разгаре проходит проверка способностей тех, кто считает себя народным целителем

В Актобе в самом разгаре проходит проверка способностей тех, кто считает себя народным целителем.

Как рассказал директор Актюбинского регионального учреждения народных и духовных целителей при Минздраве РК Аскар Жолдасбаев, этому способствовали конечные сроки получения разрешительного документа на врачевание.

«До 1 сентября этого года все, кто считает себя потомственным целителем, ясновидящим и экстрасенсом, должны получить соответствующий сертификат на врачевание. Он выдается Министерством здравоохранения РК сроком на один год. Таким образом правительство пытается упорядочить рынок народной медицины, поскольку не секрет, что порой от псевдоцелителей страдает простой народ, как это было, к примеру, в ЮКО или той же Актюбинской области», - отметил Жолдасбаев.

Для того чтобы получить сертификат соответствующего образца, претенденту необходимо пройти на базе городских поликлиник апробацию, начальные 36-часовые медицинские курсы по строению человека, потом тесты. При этом пациенты до лечения у  претендентов на звание народного целителя должны пройти УЗИ-обследование в поликлиниках и сдать необходимые анализы. Это делается для сравнения итогов врачевания до и после. В случае, если у пациентов будет отмечена положительная динамика,  таким претендентам будут выданы сертификаты.

«Те, кто не успел до 1 сентября получить соответствующий документ, стало быть, разрешение на целительскую деятельность, могут не рассчитывать на милость прокуроров и прочих проверяющих органов, – отметил Жолдасбаев. – Для первого раза псевдоцелителя оштрафуют на 150 тысяч тенге, при повторном нарушении – на 500 тысяч тенге, а в третий раз уже грозит уголовное наказание. Необходимо получить документ и работать как ИП с уплатой налогов в местную казну».

К слову, сейчас в Актюбинской области на апробацию заявку подали 14 претендентов на звание народного целителя, не считая семерых, получивших сертификаты.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    говорят одежду шьет,занимается стряпней какой то

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    масяня приехал

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Библия учит нас как жить. Уголовный кодекс уточняет детали.

    0
    0
  • Blik

    Blik

    Если убрать всю "воду", то одним предложением будет так : "Плати налоги и калдуй!" Вопрос: как будет происходить процесс указания прибыли? Будут чеки каждому выбивать, на входе? Вопрос второй. Кадыра Ату "прозвоните" что там у него, за магия.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    C пятницей,13го!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0