Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11897 просмотров

Беженцы в РК могут получить статус постоянно проживающих лиц

 В Казахстане необходимо установить для беженцев статус постоянно проживающих лиц, чтобы они могли в полной мере получать от государства социальную помощь

В Казахстане необходимо установить для беженцев статус постоянно проживающих лиц, чтобы они могли в полной мере получать от государства социальную помощь, считает региональный координатор Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане Сабер Азам.

«Конвенция 1951 года (о статусе беженцев) требует от правительств, что каждый беженец должен рассматриваться как лицо постоянно пребывающее на данной территории. И в соответствии с таким статусом каждый беженец должен иметь право на трудоустройство, а также они должны иметь право на социально-экономическую помощь государства, социальные льготы. К сожалению, пока данная ситуация в Казахстане не реализована», - сказал он на пресс-конференции, посвященной всемирному дню беженца, в среду.

Он добавил, что поскольку беженцы не имею статус постоянных проживающих лиц, в соответствии с законодательством у них нет каких-либо прав на социальную помощь от государства, на какие-либо льготы. Они через госструктуры получают помощь лишь от гуманитарных организаций, как, например, Общество красного полумесяца.

«Мы активно работаем с правительством и сенатом парламента, чтобы изменить ситуацию. Для того чтобы беженцы признавались на территории Республики Казахстан как постоянно проживающие иностранцы», - отметил С. Азам.

Вместе с тем представитель УВКБ ООН отмечает, что правительство Казахстана соблюдает и уважает все международные нормы и стандарты в отношении беженцев.

«Те беженцы, которые находятся на территории Казахстана, нашли понимание и толерантность со стороны казахстанского общества. Правительство уважает и соблюдает все международные нормы и стандарты, и создает соответствующие механизмы для оказания юридической и правовой защиты беженцев», - сказал С. Азам.

По его информации на сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 600 беженцев, более 100 ходатайств о предоставлении статуса беженца находится на рассмотрении государственных органов.

Он также пояснил, что в Казахстане беженцы имеют два правовых статуса. Первый – это конвенционный, когда лица получают статус беженца от государства, подписавшего Конвенцию 1951 г. о статусе беженцев. И второй – «мандатный», когда теми лицами, которыми в силу определенных причин, в основном политических, государство не занимается, и их проблемы решают только международные и неправительственные организации.

«В Казахстане на сегодняшний день более 500 конвенционных беженцев, из них 99% - это выходцы из Афганистана», - отметил С. Азам.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.