Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3300 просмотров

После допроса задержали акима Жанаозена

 Аким Жанаозена Орак Сарбопеев, задержан после допроса в агентстве Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью 

Аким Жанаозена Орак Сарбопеев, где в конце декабря 2011 года произошли массовые беспорядки, задержан после допроса в агентстве Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

«Сегодня, 6 февраля, аким города Жанаозен был вызван по повестке в финансовую полицию. После допроса он был задержан», - пишет издание. 

В конце января Генеральная прокуратура заявила, что бывший аким города Жанаозен Жалгас Бабаханов и ныне действующий аким Орак Сарбопеев в течение ряда лет занимались хищением государственных средств через фонды «Жанашыр» и «Жарылкау».

По данным сотрудников акимата города Жанаозен, на  которых ссылается СМИ,  Ораку Сарбопееву обвинение не предъявлялось. 

Сарбопеев, по информации газеты, 5 февраля, в два часа ночи вернулся в Мангистау из города Ессентуки (Россия), где он находился на лечении.

16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области при праздновании Дня независимости Республики Казахстан на Центральной площади группа бывших работников нефтедобывающего предприятия «ОзеньМунайГаз» при поддержке хулиганствующей молодежи учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, грабежами, поджогами и применением насилия к мирному населению и сотрудникам полиции. В результате были подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов.  Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге.

В результате столкновений 64 лица получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли, смерть еще двоих, по данным прокуратуры, с беспорядками не была связана. Различные телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.