Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4380 просмотров

Чрезвычайное положение в казахском Жанаозене: ограничена свобода передвижения

В Жанаозене Мангистауской области Казахстана указом президента Нурсутана Назарбаева введено чрезвычайное положение, в результате чего будет введен ряд ограничений, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Жанаозене Мангистауской области Казахстана указом президента Нурсутана Назарбаева введено чрезвычайное положение, в результате чего будет введен ряд ограничений, передает корреспондент ИА REGNUM. В частности, в президентском указе, опубликованном на сайте "Ак Орды", говорится о таких временных ограничениях, как "ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств"; "въезд в город Жанаозен Мангистауской области, а также выезд из него"; запрещено "использование копировально- множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также временное изъятие звукоусиливающих технических средств"; установлен "особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции".

Режим чрезвычайного положения в городе Жанаозень будет действовать до 5 января 2012 года. На это время в городе будет действовать комендатура во главе с комендантом города Жанаозен Мангистауской области начальника Департамента внутренних дел Мангистауской области Кабылова Аманжола Жайгалиулы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 декабря, во время праздничного концерта, посвященного 20-летию независимости Казахстана, на площади "Ынтымак" в Жанаозене появилась большая группа людей, вооруженных палками и обрезками труб. Сообщается, что нападавшие сожгли праздничную елку, юрты и автобус. Согласно неофициальным данным, бастующие подожгли здание городской администрации и офис нефтяной компании "Озеньмунайгаз". В городе была слышна стрельба. В беспорядках в Жанаозене погибли как минимум, 10 человек - такую цифру официально признала генеральная прокуратура Казахстана. Казахстанские информационные сайты сообщили, что против бастующих силы правопорядка использовали газ. Позже глава государства сообщил о том, что мародерским нападениям подверглись все объекты города.

Диапазон

По материалам: regnum.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.