Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6286 просмотров

Авиатехник в "Эйр Астане" оказался фальсификатором и мошенником

В "Эйр Астане" последние несколько лет старшим инженером по техническому обеспечению работал британец Мохаммед Баллуза, подделавший лицензию авиатехника. В сентябре 2010 года он был осужден британским судом к 22 месяцам тюрьмы за фальсификации и мошенничество

В "Эйр Астане" последние несколько лет старшим инженером по техническому обеспечению работал британец Мохаммед Баллуза, подделавший лицензию авиатехника. В сентябре 2010 года он был осужден британским судом к 22 месяцам тюрьмы за фальсификации и мошенничество и выплате незаконно заработанных 245 тысяч фунтов стерлингов.

Оказывается, перед тем как попасть в руки британской полиции в 2008 году, Мохаммед Баллуза успел поработать в крупной голландской авиакомпании, где его лицензию авиамеханика тоже никто не поставил под сомнение.

На самом же деле лицензия, дающая Баллузе право обслуживать крупногабаритные воздушные суда, была отозвана авиационными властями Англии еще в 2000 году.

Полиция Сассекса, проведя в июле 2008 года обыск в доме Баллузы в городке Норфолк, обнаружила у него несколько поддельных свидетельств о присвоении ему высокой квалификации в области гражданской авиации, которые изначально выдавались совершенно другим людям.

В казахстанской “Эйр Астане” Мохаммед Баллуза, судя по результатам расследования британской полиции, работал старшим инженером - по лицензии, якобы выданной Федеральной авиационной службой США. Однако выяснилось, что лицензия была отозвана еще до его приезда в Казахстан.

Вице-президент авиакомпании по связям с общественностью Белла Тормышева подтвердила, что Баллуза действительно работал в “Эйр Астане” с 27 июня 2004 года по 27 июня 2005 года и со 2 декабря 2005 года по 20 марта 2006 года. “При поступлении на работу им был предъявлен диплом авиационного инженера. За период работы в компании дисциплинарных взысканий к Мохаммеду Баллузе не имеется”, - говорится в сообщении Тормышевой.

Вице-президент заявила, что подлинность дипломов иностранных сотрудников подтверждает наличие апостиля, кроме того, казахстанская авиационная прокуратура регулярно проверяет соблюдение правил по привлечению иностранцев на работу.

Дипазон
По материалам: time.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.