Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9642 просмотра

Раскрыта афера века! Задержан казахстанец подозреваемый в мошенничестве

Силовики задержали в Обнинске обвиняемого в хищении 1 млн. долларов из бюджета Астаны.

Силовики задержали в Обнинске обвиняемого в хищении 1 млн. долларов из бюджета Астаны.

Громкое уголовное дело прошлых лет может получить продолжение. Российские спецслужбы задержали финансового мошенника, казахстанца - Владимира Свирского, который по версии следствия, вместе со своими подельниками восемь лет назад в Астане похитил из столичного казначейства огромную сумму денег - один миллион долларов и сорок миллионов тенге. Тогда это преступление вызвало широкий резонанс. Газеты писали об «афере века», в истории независимого Казахстана это был первый случай вывода государственных средств за границу, через подставную фирму и фиктивный счет в одном из крупных банков. Интересно, что Владимиру Свирскому тогда было всего 22 года. Все это время он находился в межгосударственном розыске. Задержали его в России, в Калужской области. Сейчас решается вопрос об экстрадиции Свирского. И вот что по телефону нам пояснили в управлении внутренних дел города Обнинска.

Юлия Иконникова, помощник прокурора Калужской области.

«В связи с отсутствием препятствий для экстрадиции Свирского, прокуратура области направила в генеральную прокуратуру РФ соответствующие материалы для решения по выдачи компетентным органам республики Казахстан в целях уголовного преследования».

С 2003 года Свирский скрывался от правоохранительных органов Казахстана в Омской, Самарской, Московской и Калужской областях, выяснили в прокуратуре. Как указывается на сайте МВД Казахстана, Свирскому заочно предъявлено обвинение.

Диапазон
По материалам:  7 канал, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.