Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7277 просмотров

Браконьеры перевернулись на джипе при попытке скрыться от полиции

Двое браконьеров, охотившихся на краснокнижных джейранов в Кызылординской области, перевернулись на джипе, убегая от сотрудников природоохранной полиции.\"Сотрудникам природоохранной полиции совместно с инспекторами \"Охотзоопрома\" удалось задержать джип \"Лэнд Крузер 80\"

Двое браконьеров, охотившихся на краснокнижных джейранов в Кызылординской области, перевернулись на джипе, убегая от сотрудников природоохранной полиции.

\"Сотрудникам природоохранной полиции совместно с инспекторами \"Охотзоопрома\" удалось задержать джип \"Лэнд Крузер 80\" с тушами отстрелянных редких животных на трассе Кызылорда - Жезказган\", - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Гульнар Дюсенова.

\"Увидев \"нежелательных попутчиков\" в нашем лице, водитель джипа прибавил скорость и попытался скрыться. Однако внедорожник не выдержал гонки и на крутом повороте его выбросило\", - отметил старший инспектор природоохранной полиции Нурболат Рсалиев.

По его словам, \"джип несколько раз перевернуло, но водитель и его пассажир не пострадали. Теперь задачей стало помочь выбраться из автомашины. Это удалось лишь при помощи прибывшей бригады спасателей из департамента по ЧС\".

\"В салоне джипа полицейские обнаружили и изъяли охотничье оружие 12-го калибра, 24 патрона к нему, бинокль, сразу семь туш отстрелянных джейранов, а также шесть отпиленных рогов\", - уточнили в пресс-службе.

По информации полицейских, поначалу задержанные невнятно пытались \"объяснить ситуацию\" и рассказать о том, что обнаруженное им не принадлежит. Однако, по мнению инспекторов \"Охотзоопрома\", \"подобная операция по незаконному отстрелу степной газели была ими тщательно спланирована и продумана до мелочей\".

\"Все изъятое направлено на экспертизу\", - сообщил начальник отдела природоохранной и ветеринарной полиции ДВД Багдад Каратаев. По ее завершении будет возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РК: 288 (Незаконная охота) и 290 (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений).

\"Двое кызылординцев, подозреваемых в браконьерской охоте, отпущены под подписку о невыезде\", - уточнили в ДВД.

\"Джейран - животное, вошедшее в Красную книгу Казахстана. Его отстрел влечет за собой не только уголовную ответственность, но и крупный штраф. Одно животное оценено в 400 МРП\", - подчеркнул Б. Каратаев.

По материалам: Kazakhstan Today, nur.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.