Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5307 просмотров

Вынесли приговор воспитательнице, душившей в садике ребенка

В Караганде вынесли приговор воспитателю, которая, душила ребенка, якобы, пытаясь успокоить девочку. Когда эта история только получила огласку, общество требовало самого сурового наказания.

Фото : Скриншот с видео

В Караганде вынесли приговор воспитателю, которая, душила ребенка, якобы, пытаясь успокоить девочку. Когда эта история только получила огласку, общество требовало самого сурового наказания, сообщает Первый канал "Евразия".

Видео было обнародовано в августе. Мама девочки Анна Баркалая сразу подала в суд на няню. Видеокадры вкупе с показаниями свидетелей рассматривали на процессе, чтобы определить степень вины пятидесятилетней подсудимой. Мама ребенка попросила разрешения выйти в коридор – не могла спокойно слышать крики дочери. В зал заседания женщина вернулась в слезах.

- Допрошенная специалист-психолог Сергованцева пояснила о жестоком обращении воспитательницы с малолетним ребенком, психика которого значительно травмирована, - объясняет прокурор областной прокуратуры Индира Кунуспекова.

Директор ясли-садика не пришла ни на прошлое заседание, ни на это, сославшись на плохое самочувствие из-за беременности, чему Анна Баркалая – тоже, кстати, ждущая ребенка, сильно оскорбилась.

"У нас ребенок по сей день не спит ночами. Кричит и плачет в темноту, и объяснить это мы никак не можем! 2 минуты женщина душит ребенка, и последствия на всю жизнь! Мы даже не знаем, чем это все закончится, и насколько сильно это все отразится на ее дальнейшей жизни!"- рассказывает мама пострадавшей девочки Анна Баркалая.

Кстати, об изменении в поведении детей после общения с няней, указывали в своих показаниях мамы других малышей, но, в отличие от этого случая, видео доказательств у них нет. За моральные страдания девочки и ее семьи адвокат Анны запросила 2 млн тенге компенсации. Воспитатель свою вину в содеянном признала, и попросила в суде прощения.

- Я раскаиваюсь, сильно раскаиваюсь. Я, вообще, не хотела так. Я прошу вас простить меня, и у родителей тоже прошу прощения. Первый раз так случилось, не знаю, как получилось, - уверяет воспитатель детского сада Умит Пирмеханова.

Раскаяние няни и то, что к ответственности за подобные действия она привлекается впервые, были учтены как обстоятельства, смягчающие вину.

Суд приговорил Пермаханову Умит Рыскельдиевну признать виновной по статье 140 части 2 Уголовного кодекса РК, и назначить ей наказание 120 часов общественных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними сроком на 3 года", - постановил судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кеменгер Имашев.

Компенсацию за моральный ущерб женщина заплатит в 10 раз меньше запрошенного. Такое решение суда Анну Баркалая сильно разочаровало.

- По части возмещения морального ущерба. Нам присудили 200 тысяч. Я считаю, что это мало. Это такая вещь, которую доказать невозможно, но и отпустить это тоже невозможно. Если бы был закон, который мог лишить свободы такого человека, я была бы только "за". Возможно, будем обжаловать, возможно, нет. Но я считаю, что это очень мягкое наказание, - говорит Анна Баркалая.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.