Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10331 просмотр

Глава Минфина высказался о повышении налогов в РК

Повышение налогов будет проходить на фоне сокращения налоговых проверок в РК. Об этом заявил министр финансов Бахыт Султанов.

Повышение налогов будет проходить на фоне сокращения налоговых проверок в РК. Об этом заявил министр финансов Бахыт Султанов, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам главы Минфина, для дальнейшего роста и развития экономики планируется реализовать несколько мер. Они, по мнению Султанова, создадут благоприятные условия для бизнеса и сохранят высокую налоговую отдачу.

«Есть поговорка: без доходов не бывает расходов. Поэтому повышение налоговых поступлений будет проходить на фоне сокращения налоговых проверок. К примеру, в текущем году проверки будут сокращены на 37,5%», - сказал министр на совместном заседании палат парламента.

Кроме того, проинформировал Султанов, проект нового налогового кодекса предусматривает исключение 56% норм, являющихся основанием для проверок. В итоге, по его словам, останутся всего 14 норм, вместо действующих 32.

«В налоговых проверках вводятся подходы, основанные на принципах доверия, прозрачности и взаимовыгодного сотрудничества - это горизонтальный мониторинг. Дальнейшая информатизация налогового администрирования также повлияет на снижение налоговых проверок», - отметил глава Минфина.

Он также добавил, что сокращение количества неэффективных налоговых преференций - еще один из важных рассматриваемых вопросов.

«Эти льготы в основном используются бизнесом как способ минимизации налогов. В этой связи будут пересмотрены существующие льготы по КПН, НДС и по местным налогам», - уточнил Султанов.

«В рамках гуманизации законодательства также предусматривается внесение соответствующих изменений в кодекс «Об административных правонарушениях». Самое главное в нем - снижение объема административных штрафов и широкое использование института предупреждения, вместо наказания», - подчеркнул министр финансов.

Как сообщалось ранее, концепция нового налогового кодекса размещена на портале электронного правительства egov.kz.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    "широкое использование института предупреждения, вместо наказания" Ну что, нормально, как всегда. Украл 1000000000000 тенге получил предупреждение. Класс!

    0
    0