Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15813 просмотров

Бывшие казахстанцы не могут забрать свои пенсионные накопления

Десятки бывших казахстанцев, решивших переехать на ПМЖ, не могут забрать свои пенсионные накопления.

Десятки бывших казахстанцев, решивших переехать на ПМЖ, не могут забрать свои пенсионные накопления, передает 31 канал.

Деньги им не отдают из-за неправильно оформленных документов. Многие покидающие РК сначала пытаются получить гражданство другого государства, и только потом отказываются от казахстанского. Но, как выяснилось, такая процедура противоречит закону.

Бывший казахстанец Дмитрий Бандурка вместе с семьей в конце прошлого года получили гражданство России. С новыми паспортами появились новые проблемы. В пенсионном фонде отказались выдавать накопления. Это почти миллион тенге. Причина в миграционном статусе. Супруги считаются утратившими гражданство Казахстана.

«Этот статус не позволяет забрать пенсионные накопления. Статус должен стоять «выезд на ПМЖ». В ДВД сказали, что есть такая проблема, что я не один, люди приходят, жалуются, и вроде бы как неправильно оформлен выезд», - рассказал мужчина.

Об актуальности этой проблемы говорят комментарии к интернет-конференции с председателем комитета миграционной полиции. Практически каждый второй вопрос - от людей, оказавшихся в такой же ситуации, как и семья Бандурка. Они сначала получили гражданство другой страны, и только потом решили оформлять отказ от гражданства Казахстана. Как выяснилось, закон такого не позволяет.

«Согласно действующего законодательства, оформление выезда на ПМЖ за границу оформляется на основании документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца. Одним из оснований определения данного порядка является необходимость установления у выезжающего лица не исполненных обязательств в Республике Казахстан (алименты, кредиты, исполнение судебных решений и т.д.). В этой связи для получения ваших пенсионных накоплений вам необходимо оформить выезд на ПМЖ в установленном порядке», - пояснил председатель комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов.

По его словам, теперь, чтобы забрать пенсионные накопления, бывшим гражданам нужно снова получить вид на жительство в Казахстане, пройти процедуру выезда на ПМЖ и только потом обратиться в пенсионный фонд.

«Если в информационной базе госоргана нам поступает информация о том, что у обратившегося лица имеются действительные документы, мы будем отказывать в выплате, потому что это же не будет подтверждать его выезд. Если же мы получаем сведения, что данные документы у него уничтожены и причиной является выезд за пределы РК, то мы, в этом случае, конечно, будем выплачивать», - пояснила заместитель директора департамента выплат и переводов АО «ЕНПФ» Гульмира Кимолаева.

Если база данных подтвердит факт выезда на постоянное место жительства, то накопления в пенсионном фонде перечислят в течение 10 рабочих дней. Для этого иностранец или лицо без гражданства должно предоставить: заявление, заграничный паспорт и копию, а также сведения о банковском счете.

Автор — СМИ

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Выросло поколение чиновников,родившихся в безумные 90-е года,неучившихся , нечитавшихся и ничего с развивающимся интеллектом не имеющие.Дальше только полный атас.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Дурдом.

    0
    0
  • markus

    markus

    Ну такой бюрократический порядок специально чтоб не выплачивать бывшим соотечественникам.

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    С такой накопительной историей, по ходу не только бывшие не смогут получить!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если документы оформлены неправильно, то сами виноваты, чего теперь жаловаться, и придавать политический окрас? Делай все правильно, а потом требуй

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Чего тут правильного, это его накопления, его кровные деньги.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    правильное решение, есть такие кто уже живет в РФ и получают пенсию в 2 странах.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Российской Федерации придется дополнительно выплатить в 2016 году 1,8 млрд рублей в виде пенсий казахстанцам, переехавшим на постоянное место жительство в РФ, сообщает КазТАГсо ссылкой на заместителя директора департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты РФ Светлану Комарову.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    получается, что у человека есть и паспорт гражданина РК и паспорт РФ, случаи когда выехав получают пенсию и в РФ и РК. Вообще давно говорят, что пора передавать пенсию в другую страну и выплачивать пенсию на карточку той стране откуда он приехал т.к увеличивается нагрузка на бюджет http://www.uralskweek.kz/2015/04/09/v-rossii-zadumalis-o-prekrashhenii-vyplaty-pensij-pereexavshim-iz-kazaxstana/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Если в информационной базе госоргана нам поступает информация о том, что у обратившегося лица имеются действительные документы, мы будем отказывать в выплате, потому что это же не будет подтверждать его выезд. Если же мы получаем сведения, что данные документы у него уничтожены и причиной является выезд за пределы РК, то мы, в этом случае, конечно, будем выплачивать», - пояснила заместитель директора департамента выплат и переводов АО «ЕНПФ» Гульмира Кимолаева. Если база данных подтвердит факт выезда на постоянное место жительства, то накопления в пенсионном фонде перечислят в течение 10 рабочих дней.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава Они сначала получили гражданство другой страны, и только потом решили оформлять отказ от гражданства Казахстана. Как выяснилось, закон такого не позволяет.Одним из оснований определения данного порядка является необходимость установления у выезжающего лица не исполненных обязательств в Республике Казахстан (алименты, кредиты, исполнение судебных решений и т.д.).

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну если логически: то,вначале надо выписаться,что бы прописаться.В двух местах не могу же я прописаться.По такому принципу наверно и с гражданством.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Или его с какой то целью нарушают все таки?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да и вообще такой поток переезжает.Почему не ведут разъяснительную работу с людьми. Закон есть закон,понятно,его нельзя нарушать.Но люди то простые есть работяги,откуда они будут знать про такой закон.Если бы знали тогда наверно ,сделали бы все правильно. Я только вот месяца три как со знакомой общалась,спрашивала,как заберешь пенсионку и как в РФ будешь получать и будешь ли получать.Она ответила,что приеду и заберу,а в РФ не знает точно как будет. Мне просто самой было интересно,потому что как бы я не в курсе какой механизм.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В России интересно как?Я имела ввиду на ПМЖ в другую страну,они отдают сразу пенсионку.Кто в курсе? Потому как законы у нас копия.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава когда выезжаете на ПМЖ, в любой стране смотрят непогашенные штрафы и т.п. Если уверены то попробуйте выехать и забрать. Вопрос не в том, что Вы решили уехать, а как это оформили. То есть вначале ходите оформляетесь,а потом ставите перед фактом, это и говорят,что так неправильно необходимо соблюдать Законодательство страны в которой жили и с которой прощаетесь.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я простой гражданин, уезжая на ПМЖ в другую страну не задумываюсь о том что у меня должны найти надзорные органы(алименты, штрафы почему-то их находят когда вы пытаетесь только выехать за границу), я чист насколько я думаю. И как то уверен что у меня есть деньги которые должны мне отдать, потому что это мои деньги.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    лучше взять справку что пеньсию не забрал или не отдали, меньше проблем в стране проживания. остальное ерунда.

    0
    0