Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9996 просмотров

Как будут меняться цены в Казахстане из-за рекордного укрепления тенге

Экономисты разделились на два лагеря.

Экономисты разделились на два лагеря.

Казахстанцы в ожидании падения цен на товары из-за рекордного укрепления тенге. Национальная валюта накануне впервые за долгое время одержала существенную победу над долларом. Курс на бирже по итогам последних торгов составил 316 тенге, передает 31 канал.

Экономисты разделились на два лагеря. Одни считают, что ритейлерам самое время провести переоценку своих товаров. Другие уверены, что питать иллюзий на этот счет не стоит.

Обменные пункты обновили цифры на табло, а вот казахстанские производители ценники на товары и услуги, подскочившие после девальвации, менять не спешат.

По словам директора Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмудовой, связь между укреплением тенге и снижением цен должна быть. Эксперт отмечает - в Казахстане внутреннее потребление строится преимущественно на импорте. В период резкого ослабления тенге не сразу, но цены выросли.

"Где-то были складские запасы, но, тем не менее, цены выросли. Однако в течение 2016 года, когда тенге постепенно укреплялся по отношению к доллару, цены так значительно и не снизились", - говорит она.

Как отмечает председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадий Шестаков, ни одна из торговых сетей не пойдет на снижение цены, они захотят зарабатывать привычные 20-30%, а не 10-15%, которые они зарабатывали в последние годы.

Вместо замены ценников на товары и услуги бизнесмены, по словам экспертов, постараются и используют укрепление тенге как "подушку безопасности". То есть, заработать больше, чтобы покрыть убытки в случае девальвации.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Имхо, цены вниз не полезут, пока наглых барыг к стенке ставить не начнут

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    корректировки в цене будут, не сразу но будут возможно еще будет сохранятся цена но в любом случае т.к конкуренция,мертвый сезон цены будут снижать если только ценового сговора не будет, вот здесь должен антимонопольный комитет четко среагировать.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Чем выше взлетишь, тем больнее падать.))

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, цитирую "...если нет кризиса то мы его обязательно создадим. даже не мы а для нас". Шедеврально. Лучше трудно сказать. Билборд с такими словами и на здание правительства...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Век предприимчивых людей,предпринимателей. Столько структур государственных,обязанных контролировать,развивать ,защищать,а цены такиостаются сами по себе,эти структуры сами по себе.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Покажите мне дурака который сбросит цены.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    До лета 2016 года цены росли с привязкой к доллару. А после на цены повлияло повышение цены на ГСМ. при чем существенно, которые возрастали без привязки к доллару и даже без привязки к цене нефти. У меня складывается впечатление, что если нет кризиса то мы его обязательно создадим. даже не мы а для нас. Вот что может повлиять на цены. Но увы не в лучшую сторону. Цены на ГСМ продолжают расти уже даже не объясняют почему. так как же будут снижаться цены. Товары не по воздуху и не на воздухе возят. И не воздухом производятся.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Первыми начинают поднимать цены различные государственные Министерства и ведомства.Затем,по своей тупой привычке коммунальные монополисты.Следующие,это лекарства,медицинское лечение и ВУЗовские заведения.Ну,а уж только потом рынки,магазины и прочая сферы обслуг.Так что виноваты во всем первые ,а остальные равняются на них.Что касается *подушек безопасности*,то они настолько раздулись,что свободно умещаются в них ,ставшие нормой жизни,откаты,поголовные взятки и прочее. В общем ...набивают на всякий случай.Или чёрный день.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Спешу всех обрадовать - это не надолго! Могу по секрету объяснить как я это вижу - такое каждый год в феврале бывает когда тенге "типа" укрепляется, сейчас идут большие поступления в бюджет с налогов -ндс за 4-квартал и плюс КПН за прошлый год, ну и за ЕАЭС (ТС) еще январский, если учесть что многие кто в декабре перед НГ привез, потом из-за гулянок, ввоз январем в феврале показывают и там сумма как за 2-месяца наверное в бюджет уходит.. в итоге поэтому такой резкий скачек... И вообще когда квартальный отчет заканчивается тенге всегда в плюс немного уходит. Кому интересно динамику к доллару посмотрите и обратите внимание февраль-май-июль-октябрь..

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Раскатали губу..." - мнение на этот счёт казахстанского торгаша...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500! Никто снижать не будет. Доллар снизился, цены на месте. Если сейчас доллар опять пойдет вверх, за ним и цены. "доллар же дорожает!!!" а следить за этим никто не будет, да и не хочет. Им проще по СМИ пожурить барыг, типо так за народ переживают, а на деле все так и оставить. Народ нищает, работы толком нету. у большинства зарплата чтобы с голоду не сдохнуть и коммуналку раскидать.

    0
    0