Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4169 просмотров

Обложить зарубежные онлайн-магазины налогом предлагают казахстанские депутаты

Депутаты посчитали расходы казахстанцев в зарубежных интернет-магазинах и предложили обложить зарубежные онлайн-магазины специальным налогом, чтобы прекратить дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний/

Депутаты посчитали расходы казахстанцев в зарубежных интернет-магазинах и предложили обложить зарубежные онлайн-магазины специальным налогом, чтобы прекратить дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний, передает InformБЮРО.

"В Казахстане вопрос налогообложения электронных услуг на сегодняшний день охватывает только иностранные интернет-компании, осуществляющих продажу товаров и услуг юридическим лицам. Однако вопросы налогообложения иностранных интернет-компаний, осуществляющих продажи физическим лицам, до с их пор не урегулированы", - сказал мажилисмен Аманжан Жамалов в своём депутатском запросе на имя премьер-министра Карима Масимова.

Он отметил бурное развитие электронной коммерции в Казахстане.

"В 2015 году казахстанцы совершили покупки через интернет уже почти на 3,5 млрд долларов США. Но только 60 млн долларов пришлось на отечественный рынок, остальные доллары ушли за пределы Казахстана. При таких космических доходах крупные казахстанские интернет-торговцы выплатили в качестве налогов смешную сумму в три млрд тенге. По данным комитета государственных доходов, более одного млрд тенге ежемесячно наши соотечественники тратят на книги, видеофильмы, детские игрушки, почти столько же на обувь и одежду. Но не все онлайн-магазины из этого списка выплачивают налоги", - далее продолжил депутат.

Как пояснил Жамалов, большинство таких магазинов не подлежат налогообложению, поскольку зарегистрированы за пределами Казахстана.

"Это доходы таких интернет-гигантов, как AliExpress, eBay, Amazon. Ежедневно на этих зарубежных сайтах казахстанцы делают сотни заказов. В один клик наши деньги идут в иностранный магазин, который платит налог своей стране. К примеру, проходимость крупнейшей казахстанской торговой площадки Satu.kz - 140 тысяч человек в сутки. Суммы совершённых сделок в прошлом году на этой площадке составило 11 млрд тенге. Согласно данным налоговых органов, из этой суммы в доход государства не было выплачено ни одной копейки, так как данная компания зарегистрирована в Киеве на Украине", - отметил он.

Депутат предлагает принять закон по налогообложению зарубежных интернет-компаний, что прекратит дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний по отношению к иностранным. И предоставить налоговые льготы казахстанским поставщикам интернет-услуг, разработчикам программного обеспечения, IT-компаниям и так далее, представляющим собой базовый сектор сферы информационных технологий Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    А не пошли бы вы, депутаты, куда подальше?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    для этих целей существует таможня, таможенный сбор, т.е продавец никак не попадет ,а вот покупатель будет вызываться в таможенное управление и оплачивать.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Я понимаю есть у нас грамотные бизнесмены со знанием дела. У которых цена на товар не многим выше чем в зарубежных интернет магазинах (и потому нет смысла ждать покупку через интернет), это грамотная работа логистики, оптовые закупки, хорошие вложения. У них и без этих "медвежьих услуг" со стороны государства будут покупать. Кому-то просто неймется что такие суммы денег казахстанцев проходят мимо их карманов.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Гребаный стыд, крахоборы, уже не знают чтобы придумать чтоб народ обобрать. Меня такая инициатива вообще поражает. 1. Каким образом эти неучи собираются облагать своим, налогом иностранные организации. Да их на 3 буквы пошлют и все. 2. Скорее всего если и смогут обложить то только покупателей местных. А это уже совсем охренеть, я заработал деньги заплатил подоходный налог, какого лешего я еще раз должен платить налог за то что я трачу эти деньги. Это уже мое личное дело что я на них куплю и у кого. 3. О какой дискриминации речь ? На китайском AliExpress 90% продается то что производится в Китае. Как можно его сравнивать с Satu.kz где хитрожопыми перекупщиками продается тоже то что производится в Китае. Вы сначала что то производите чтобы продавать. 4. Да и вообще какого, я должен за свои кровные обеспечивать хитрожопых бездарей бизнесменов купи-продайщиков, если я без их "помощи" могу купить то что мне необходимо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы направили письменное сообщение ?заказным письмом ? или только здесь написали?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Halt dein Maul.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "чтобы депутатам деньги на гостиницу собирали на Первом канале, а больным детям деньги выделяли из бюджета." Блин, не в бровь, а в глаз! Мои аплодисменты... Жаль что это из области фантастики...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Володя, категорически согласен!

    0
    0