Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2749 просмотров

Чарынский каньон и Боровое отдадут частникам

Территорию национальных парков отдают в аренду. Уже в феврале на тендер выставят более 50 лотов. Приобрести участок сроком на 49 лет сможет любой желающий.

Территорию национальных парков отдают в аренду. Уже в феврале на тендер выставят более 50 лотов. Приобрести участок сроком на 49 лет сможет любой желающий, передает КТК

Презентации самых живописных мест Казахстана прошли уже во многих регионах. На востоке на тендер выставили Катон-Карагайскую зону, на юге – Сырдарья-Туркестанский парк, на севере – Боровое. Горы, каньоны, леса, степи и озера – все это теперь можно взять в аренду. Сейчас ждут заманчивых предложений от бизнесменов.

Отдать в аренду на 49 лет планируют более 50 земельных участков по всему Казахстану. В том числе бизнесменам предлагают знаменитые Кольсайские озера, Чарынский каньон, Тургеньское и Талгарское ущелья и даже Медео! Взамен предприниматели должны будут облагородить территорию и построить приличные зоны отдыха.

"После закрепления инвестор разрабатывает эскиз, согласовывает с нами проект и потом вот начинает проектно-сметную разработку документации. И стоимость этих объектов, все зависит от проектно-сметной документации, и поэтому мы не знаем, какая сумма будет привлечена. Это, как говорится, коммерческая тайна самого бизнесмена", - говорит и. о. председателя Комитета лесного хозяйства Минсельхоза РК Кайрат Устемиров.

Таким образом, чиновники решили развивать в стране туристическую отрасль.

По данным Минсельхоза, ежегодно национальные парки Казахстана посещает свыше миллиона человек. А если там еще грамотно организовать все условия, то количество туристов значительно увеличится. А вот по карману ли будет здесь отдыхать, станет известно после торгов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Взамен предприниматели должны будут облагородить территорию и построить приличные зоны отдыха" - свежо предание, но верится с трудом.

    0
    0