• 2572 просмотра
"Самрук-Казына" считает базовый сценарий в 2016 году 400 тенге за доллар и 25 долларов за баррель
Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына, управляющий активами на сумму около 50 миллиардов долларов, ждет еще большего ослабления тенге в 2016 году наряду с ценами на нефть и рассчитывает базовый сценарий развития компаний по 25 долларов за баррель, 400 тенге за 1 доллар.

Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына, управляющий активами на сумму около 50 миллиардов долларов, ждет еще большего ослабления тенге в 2016 году наряду с ценами на нефть и рассчитывает базовый сценарий развития компаний по 25 долларов за баррель, 400 тенге за 1 доллар.
Об этом в интервью Рейтер рассказала управляющий директор по финансовым операциям, член правления фонда Самрук-Казына Елена Бахмутова. передает ИА "Новости-Казахстан".
"Оптимистичным вариантом для развития группы компаний фонда нужно считать 35 долларов за баррель и для устойчивости обменный курс в пределах 380 тенге за доллар. В качестве базового сценария - 25 долларов за баррель, 400 тенге за доллар, в качестве стрессового - 20 долларов и 420 тенге за доллар", - сказала Елена Бахмутова.
Тенге потерял почти половину стоимости к доллару после того, как власти страны, чья экономика сильно зависит от стоимости "черного золота", отпустили валюту в свободное плавание и перешли к инфляционному таргетированию в августе прошлого года.
Бюджет Казахстана на текущий год рассчитан из средней цены Brent 40 долларов за баррель и предусматривает рост ВВП на 2,1 процента, но в январе правительство объявило о возможности пересмотра этого прогноза.
По словам Бахмутовой, Самрук-Казына сократил все инвестиционные программы и сосредотачивается на защите рабочих мест, сохранении своих компаний на плаву и обслуживании долгов.
"Инвестиционная программа группы компаний фонда, которая рассчитывалась при цене на нефть в 40 долларов за баррель и 300 тенге за доллар, составляла 1,206 триллиона тенге… из них на заимствования приходилось порядка 573 миллиардов тенге, но мы будем делать ревизию проектов".
В числе ключевых активов фонда - крупные компании с госконтролем, такие как нефтедобывающая "КазМунайГаз" или оператор железных дорог "Казахстан темир жолы".
"Год будет сложным, более сложным, чем предыдущий год… Ни для кого в стране, в том числе для группы компаний фонда, это не стало неожиданностью", - сказала Бахмутова.
Общая внешняя задолженность группы компаний Самрук-Казына сократилась в прошлом году на 7 миллиардов долларов до 17,3 миллиарда долларов, 59% долгов из которой приходится на Казмунайгаз, который больше всего пострадал от падения цен на нефть.
"В целом на ближайшие три года от общего объема внешнего долга подлежит погашению 23%, из которых 40% целесообразно рефинансировать", - сказала Бахмутова, добавив, что не видит никаких рисков с точки зрения обслуживания долга.
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Не дают место для парковки во дворе. Совет юриста
-
iPhone 15 Pro Max пытались передать в следственный изолятор Актобе
Бу-га-га-гы-ыгы-ыгы... Когда захотели передать бесплатно -
Кто попадёт в Курултай? 23 июля начинается предвыборная агитация
Группа новоявленных потомков товарища бендера: Обещания+безответственность. Чем они лучше телефонных аферистов? Последние хоть разговаривают со своей жертвой, а к этим и не пробьёшься -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
основная масса корейцев вроде бы христиане? -
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
С каких пор номенклатурные акты какого-то министрёнка стали обязательными для народа по их исполнению? Этим приказом в первую очередь чинуша хочет прикрыть свою прыщавую задницу... -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
Что буддисты делают в православном храме? -
Народный репортер. Фонтан, видимо, в этом году уже не заработает…
Некогда азамату такими пустяками заниматься, он асхата всегда сопровождает... и местному районному акиму тож некогда, он от азамата прячется -
Кто скосит амброзию за нашим домом?
Рассмнешнило позиция закоренелого обывателя и сидящего на подоконнике бездельника до слёз: У меня аллергия на травку, скосите ево немедленно -
Дело Салтанат Нукеновой: Бахытжан Байжанов выходит на свободу
Невольный заложник сложившейся ситуации, который не смог предать члена семьи... Не дай Всевышний кому-то из нас оказаться в аналогичной ситуации и стать перед выбором... Не... -
Навязчивые звонки и слежка: в каких случаях за это могут наказать
До сих пор неопределившаяся в одном направлении власть, своими необдуманными решениями поощряет распутство замужних женщин и выступает против института семьи... -
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
Вот сидит же в ОблОНО одна гадина (или их несколько), которая исподтишка гадит всем без разбора (то зарплату рядовым учителям и уборщицам задержит, то начнёт...
Комментарии 0