Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2515 просмотров

Около 6 миллиардов тенге сэкономил Минздрав на закупе лекарств в 2015 году

Комиссией были исключены 110 медпрепаратов, которые не имеют доказанную клиническую эффективность.

Комиссией были исключены 110 медпрепаратов, которые не имеют доказанную клиническую эффективность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерство здравоохранения и социального развития РК в 2015 году сэкономило 5,7 миллиарда тенге на закупе лекарственных средств. В этом году Формулярной комиссией МЗСР внедрена новая стратегия лекарственного обеспечения и ценообразования на медицинские препараты. Так, за 2015 год комиссией были исключены 110 медпрепаратов, которые не имеют доказанную клиническую эффективность. Кроме того, сейчас создается база цен лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Она будет дополняться на постоянной основе.

"Формулярная система способствует рациональному использованию лекарственных средств, а именно применению медпрепаратов с доказанной эффективностью, безопасностью. Полноценное ее функционирование позволяет улучшить качество медицинских услуг на основе совершенствования лекарственного обеспечения страны, влияя на закуп и доступность лекарственных средств", - сообщили в Минздраве.

Отметим, что в целях совершенствования системы в Казахстане работает Формулярная комиссия МЗСР РК. В ее состав входят депутаты Мажилиса, клинические фармакологи, главные специалисты МЗСР, президенты ассоциаций, представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и Национальной палаты здравоохранения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.