Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2756 просмотров

В Казахстане отменят ценовое регулирование

Бизнесу дается свобода действий, свобода предпринимательства, свобода конкуренции.

С января 2017 года в Казахстане отменят ценовое регулирование, передает Tengrinews.kz. Об этом заявил председатель комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Серик Жумангарин.

По его словам, с 1 января 2016 года реестр доминантов будет вестись только в отношении субъектов высококонцентрированных (регулируемых) рынков - где недостаточно развита конкуренция.

"С 1 января 2017 года - отпускаем, но на смену придут антимонопольные инструменты - действия субъектов могут быть рассмотрены на предмет ценовых сговоров, злоупотребления доминирующим положением - на монопольно высокие цены. Это достаточно сложная работа, но весь мир двигается именно так. Потому что любое ценовое регулирование - это барьер для бизнеса. Для нормального развития экономики альтернативы развития конкуренции нет", - отметил Серик Жумангарин.

"На сегодняшний день структура регулирования такая, что кроме субъектов естественных монополий, есть так называемые регулируемые рынки: железнодорожные перевозки, гражданская авиация (внутренние перевозки), газоснабжение, электроснабжение и так далее. (...) Недавно мы выпустили из-под регулирования внутренние авиаперевозки, потому что образовалась четвертая авиакомпания. Есть прецеденты цен по тем же маршрутам. На сегодняшний день, несмотря на то, что мы выпустили, повышения цен не наблюдается на авиаперевозки", - добавил он.

Он отметил, что регулирование существует только в том случае, если есть постоянные нарушения.

"Бизнесу дается свобода действий, свобода предпринимательства, свобода конкуренции. Конкуренция порождает соревновательность. Соревновательность порождает снижение цен, либо не позволяет их резко повышать. (...) Поэтому с 2017 года от регулирования цен отказываемся", - отметил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.