Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3596 просмотров

"Тенгизшевройл" приостановил экспорт нефти через порт Актау

По его словам снижение поставок началось еще с января 2013 года, после вступления в силу единых тарифов на перевозку "черного золота" по железным дорогам стран ЕАЭС.

"Тенгизшевройл" полностью приостановил экспорт нефти через морской порт Актау. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" сообщил генеральный директор "Казмортрансфлот" Марат Орманов.

По его словам снижение поставок началось еще с января 2013 года, после вступления в силу единых тарифов на перевозку "черного золота" по железным дорогам стран ЕАЭС. Из-за больших расходов на доставку нефти в актауский порт, "Тенгизшевройл" резко снизил объемы транспортировки и переориентировал свою продукцию на другие маршруты.

"А уже с начала текущего года из морского порта Актау перестали отгружаться партии сорта не только Тенгизской, но и Кумкольской нефти", - уточнил Орманов.

Также услугами больше не пользуется крупная казахстансо-китайская компания "CNPC-АктобеМунайГаз". После ухода основных грузоотправителей частные сервисные компании Мангистауской области, в том числе "Казмортрансфлот" и порт Актау оказались в сложном положении.

"ТШО уже не идет сегодня, с июля месяца этого года. ТШО весь объем развернул в КТК. Сегодня практически никого не осталось. Мы вот ищем частными компаниями, с трейдерами частными какие-то объемы. Где-то в месяц 100 тысяч перевозим, 130 тысяч в месяц. На Махачкалу в основном везем. Это объемы Каражанбаса, пытаемся "МангистауМунайгаз" убедить. Вот так за объемы боремся. Сейчас мы в основном ушли в Туркмению, на Баку возим. По балансу нефти с прошлого года порт Актау стоит ноль. При этом мы умудрились в прошлом году 6 млн затащить, в этом году 3,5 млн затащить", - рассказал Марат Орманов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.