Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5738 просмотров

Как казахстанские депутаты предлагают продвигать отечественные продукты

Депутаты предлагает принять государственную программу продовольственной помощи для социально уязвимых слоев населения с целью стимулирования спроса на отечественные продукты питания.

Фракция "Народные коммунисты" предлагает принять государственную программу продовольственной помощи для социально уязвимых слоев населения с целью стимулирования спроса на отечественные продукты питания, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Мы видим наглядно, что сегодня в Казахстане существует проблема снижения доходов и, вследствие чего, падение потребления. Это является первостепенным фактором, тормозящим развитие местных производства, переработки и торговли. Отечественные товаропроизводители жалуются, что при дефиците качественных отечественных продуктов, они не могут наращивать поставки внутри страны, поскольку потребители предпочитают импорт - пусть и сомнительного качества, зато более дешевый", - сказал депутат Айкын Коныров, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова.

По его мнению, вводить квоты, защитные пошлины и взывать к патриотизму потребителей бессмысленно.

"Ограниченные в доходах люди делают выбор в пользу дешевого и, зачастую, некачественного импорта. Казахстан инвестирует значительные средства в стимулирование производства и поддержку сельского хозяйства, но, как показывает опыт, подстегивающие производство меры не находят отклика, если мы не стимулируем внутренний спрос", - отметил депутат.

Также он привел пример, что программы стимулирования спроса действуют с 1990 в США и ряде стран Европы.

По словам мажилисмена, в США на поддержку ежегодно тратится до 70 миллиардов долларов, каждый потраченный доллар генерирует рост экономической активности почти на два доллара за счет роста спроса на продукты.

"В этой связи фракция "Народные коммунисты" обращается с просьбой принять в Казахстане государственную программу продовольственной помощи населению, которая будет нацелена на решение проблем доступности продовольствия для социально уязвимых слоев населения и одновременно стимулирует спрос на отечественные продукты питания", - заключил депутат.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    взывать к патриотизму потребителей бессмысленно - Будет качество и доступность - будет и спрос. А пока качественная местная продукция - это почти оксюморон.

    0
    0