Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3612 просмотров

Повысить зарплаты и пособия ряду категорий граждан предложили на год раньше

Повысить зарплаты и пособия некоторым категориям граждан со следующего года предлагает президент Казахстана.

Повысить зарплаты и пособия некоторым категориям граждан со следующего года предлагает президент Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы объявили о внедрении модели оплаты труда гражданских служащих, повышении заработной платы административных государственных служащих, размеров пособий инвалидам, стипендий. Поскольку не хватало денег, правительство это отложило на 2017 год. В нынешних условиях я предлагаю правительству сдвинуть это на год вперед и начинать платить с 1 января следующего года. Это будет большая поддержка для наших граждан", - сказал Назарбаев на совещании в Акорде.

В то же время Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на увеличение зарплат чиновников, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Не надо с протянутой рукой каждый день ходить в правительство (…) Поэтому на любые новые инициативы - расширения, заработные платы, штаты чиновников мораторий объявляю. На 2016, 2017, 2018 годы, но если раньше выровняется ситуация и обстановка будет другая, то, конечно, будем смотреть", - сказал Назарбаев.

При этом глава государства отметил, что необходимо прийти к тому, чтобы дефицит республиканского бюджета к 2018 был снижен до 1%.

"Были хорошие годы, хорошие были цены на наши экспортные товары: на нефть, на газ, на металл. Деньги поступали, мы строили школы, детские сады, больницы. Даже в этом году 157 новых школ с первого сентября мы введем. Но если мы сейчас скажем, что на какое-то время приостановим, ничего не случиться. Теперь надо экономить деньги для того, чтобы людям платить своевременно пенсии, заработные платы", - заключил Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    уволюсь и пойду в гос.службу...

    0
    0